В Омске депутат от «Справедливой России» Елена Свешникова рассказала, что на 5-й день голодовки она чувствует себя нормально, но у нее начала кружиться голова.
Как напомнила НГС.ОМСК 49-летняя депутат горсовета Елена Свешникова, она объявила голодовку, чтобы привлечь внимание к работе судебной системы Омска. По ее словам, в начале голодовки она находилась в кабинете фракции «Справедливой России» в горсовете, ночевать ездила домой. Выходные она провела дома с детьми, в семье Свешникову поддержали. Кроме того, к депутату пришли полицейские и взяли у нее письменные объяснения причин акции. Как пояснили в пресс-службе УМВД по Омской области, это стандартная процедура при объявлении голодовки.
За эти дни к депутату ни разу не приезжали медики. Также к Свешниковой приходили коллеги из «Справедливой России» и уговаривали отказаться от акции — ее инициативу они не поддержали.
«Они переизбрали руководителя фракции "Справедливая Россия", назначили Антона Дубеля. Пока никакой реакции я не вижу, полицейские каждый день звонят, спрашивают, как я себя чувствую и все», — пояснила Свешникова и добавила, что голодовку она планирует продлить до 30 декабря. Депутат также рассказала, что после объявления голодовки к ней стали поступать звонки от омичей, которые тоже имеют неудачный опыт судебных тяжб.
«Я в юриспруденции разбираюсь и жилищном законодательстве, и при этом мне суды все равно выносят отказ, ничего сделать не могу. Таких как я очень много, сам президент сказал, что у нас в судах творится беспредел», — заявила Свешникова.
Напомним, 21 декабря во время рейда по квартирам должников в Советском округе коммунальщики пришли в квартиру депутата «Справедливой России» из-за того, что ее семья задолжала 165 тыс. руб. за услуги ЖКХ. По словам участников рейда, муж депутата оказал сопротивление приставам, но позже впустил их, и сотрудники УФССП описали имущество в квартире. Елена Свешникова рассказала, что не является собственником жилья, а муниципалитет не заключил с ней договор соцнайма. Чтобы выразить позицию несогласия с решениями суда и с ситуацией, депутат и ее семья не платят за коммуналку. 22 декабря в 15:00 Елена Свешникова объявила голодовку.
По теме
Мать четверых детей стала депутатом горсовета
Трем омским депутатам запретили выезжать за границу из-за долгов за коммуналку и кредиты
Муж депутата горсовета Свешниковой закрылся с приставами в квартире
Депутат горсовета с долгами по коммуналке объявила голодовку
11:30
Воскресенье
0
446
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
189
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
202
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
482
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 497
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.

