КРАСНОЯРСК, 11 апр — Новости Дня. Скорая помощь увезла одного из рабочих в Хакасии, голодающих из-за невыплаты зарплаты на президентской стройке домов после природных пожаров 2015 года, сообщил Новости Дня инициатор голодовки Евгений Салтынюк.

Строители в Хакасии перешли на сухую голодовку из-за невыплаты зарплатыПо его словам, должниками строителей являются две частные компании, бывшие субподрядчиками на стройке. О начале голодовки было объявлено еще в середине марта, однако она откладывалась: проводились встречи с представителями регионального правительства. Изначально проведение голодовки планировалось в палатках на площади перед зданием правительства Хакасии, однако власти не согласовали акцию. Голодающие сняли в Абакане жилье и начали акцию там 6 апреля. Во вторник пять человек объявили о начале сухой голодовки. По словам Салтынюка, врачи ранее предлагали госпитализировать троих голодающих из-за плохого самочувствия, однако они отказались.
"Одного человека увезла скорая. Он почувствовал себя плохо", — сказал Салтынюк.
Он рассказал, что голодовка будет продолжаться, пока не будут выплачены долги. В Минздраве региона сообщили, что жизни увезенного на скорой рабочего ничего не угрожает. Врачи оказывают ему помощь.

В Хакасии госслужащие прекратили голодовку, получив часть долга по зарплатеРанее в пресс-службе правительства региона сообщали, что ситуация с невыплатами является спором строителей и частных субподрядных организаций. Республиканский бюджет все свои обязательства выполнил и сегодня не имеет долгов по президентской стройке. При этом власти признают, что некоторые субподрядчики действительно не всегда действовали открыто, в частности, с некоторыми строителями работали без договоров. Также в пресс-службе уточнили, что предлагали юридическую помощь голодающим, однако они отказались даже идти в суд. Кроме того, в правительстве отметили, что бывшие рабочие не смогли предоставить документальных свидетельств задолженности.
В апреле 2015 года в результате пожаров в 38 населенных пунктах Хакасии огнем были повреждены более 1,2 тысячи частных жилых домов, 1,2 тысячи дачных участков, 25 социально значимых объектов. Всего пострадали более 6,4 тысячи человек. Президент РФ Владимир Путин поставил задачу построить для погорельцев жилье в срок до 1 сентября 2015 года.
11:30
Понедельник
0
7
Тень доллара над реактором: для США атомный рынок важнее, чем оказание поддержки Киеву - «Мир»
Вашингтон, Москва и Пекин объединились против «украинизации» МАГАТЭ
11:30
Понедельник
6
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
6
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Суббота
9
В 22:10 всё изменилось: Украина готова к перемирию – Зеленский прогнулся. Фронт стал лабиринтом. Курск кипит от возмущения. Главные новости - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
2
Инкассаторский скандал в Венгрии: $80 миллионов наличными и золото в багажнике — «а что такого?» - «Происшествия»
Европейская «матпомощь» возвращается из Украины черным налом и на персональные счета коррупционеров
