Командир пожарной части забайкальского поселка Амазар Константин Князев объявил голодовку из-за невыплаты денежных средств за переработку и отсутствия форменного обмундирования. Прокуратура края начала проверку.
В пожарной службе Могочинского района Князев работает уже более пяти лет. По его словам, в последнее время положение стало невыносимым.
"На пожары выезжаем в собственной обуви, так как специальных сапог нам не выдают. К тому же со стороны руководства невозможно терпеть хамское отношение", - поделился Князев с местной газетой "Вечорка".
По его словам, содержать пожарный пункт тоже приходится на личные деньги. Сотрудники за свой счет ремонтируют технику и покупают канцелярию. Они сами принесли в часть плиту, компьютер и даже модем для доступа к Сети. Чтобы власти обратили внимание на эту ситуацию, Князев объявил голодовку.
"Поступила информация об объявлении голодовки командиром отделения пожарной части в связи с нарушением трудовых прав работников, в частности, невыплаты денежных средств за переработку и невыдачи форменного обмундирования. В ближайшее время сотрудниками прокуратуры планируется выезд на место голодовки", - говорится в сообщении ведомства.
Прокуратура края также организовала проверку соблюдения трудового законодательства в государственном учреждении "Забайкалпожспас", в котором складывается аналогичная ситуация.
"В случае выявления нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования, направленные на их устранение. Проверка находится на контроле прокуратуры края", - предупредил начальник управления прокуратуры края Александр Трухин.
Следственное управление СКР по Забайкальскому краю также инициировало проверку по факту голодовки пожарного - следователи опросят работников части, затребуют и изучат бухгалтерские документы.
11:30
Суббота
0
40
Пересесть на «электрички»? В России дураков нет - «Авто»
Топливный кризис не увеличил спрос на электромобили и гибриды, их продажи продолжают падать
11:30
Среда
30
Рано кричать «Ура»!": МОК снял с России ограничения. FIFA размышляет. IBU стреляет - «Спорт»
11:30
Среда
38
Анзор Кавазашвили: Ни МОК, ни Трамп вернуть наш футбол на мировые стадионы не помогут - «Спорт»
Пока мы не завершим СВО победой, полноценного возвращения российских команд на международные
11:30
Среда
2
Пошиковали и хватит? Государство на 50−70% сократило финансирование ряда нацпроектов по здоровью - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
7
Украине наплевать, что Казахстан не получит дивидендов с ближневосточного кризиса - «Происшествия»
Украинские беспилотники второй день подряд утюжат танкеры на Морском терминале международного консорциума
