В Омске открылся приют «Мамина радость» с иконами над детскими кроватями.
Как рассказали в Омской епархии, приют для матерей, которые попали в трудную жизненную ситуацию, открыли 19 декабря. Специально для него один из прихожан церкви купил 3-комнатную квартиру в Кировском округе. Напомним, 4 года центр защиты материнства «Нечаянная радость» пытался сделать в ней ремонт, однако денег не хватало. После того, как центр выиграл грант на сумму 999 тыс. руб. в конкурсе «Православная инициатива», квартиру отремонтировали. В ней снесли все перегородки и разделили на 5 жилых боксов и общие помещения: санузел, кухня, прихожая. В каждую комнату-бокс поместили диваны, столы, стулья, кровати для детей и взрослых, над ними — полки с иконами. В кухне есть стиральная машинка-автомат, газовая плита, водонагреватель, холодильник, полный набор посуды и прочее. В коридоре стоит шкаф для верхней одежды с зеркальными дверями, работает домофон.
В епархии попросили не указывать адрес приюта. «Бывает так, что муж грозится голову оторвать, выгоняет в мороз на улицу босиком», — пояснил пресс-секретарь омской епархии отец Илья.
В приюте уже начали работу два коменданта, соцработник, психолог, два юриста-волонтера. Матерям пообещали помочь получить образование, найти работу и решить семейные проблемы. «Мы планируем дать женщинам какие-то необходимые навыки, которые возможно пригодятся им в дальнейшей жизни, чтобы заработать какую-то копейку. Обучим швейному и парикмахерскому делу, если у них будут способность и желание», — рассказала руководитель Центра «Нечаянная радость» Яна Юрьева. Она пояснила, что с матерями заключат договор на 3 месяца, а при необходимости будут продлевать.
Торжественное открытие и освящение пройдет 20 января. Попавшие в трудную жизненную ситуацию матери могут обратиться за помощью в центр «Нечаянная радость» по телефону 95-59-79.
11:30
Пятница
0
440
Talatan Си Цзиньпина заставил завидовать даже Трампа - «Мир»
Китай строит посреди пустыни «Город солнца и ветра»
11:30
Суббота
278
Покровский «котел»: «Русских солдат физически рядом нет, а выйдешь из подвала — тебе конец» - «Военные действия»
Самые главные события по разгрому крупной группировки ВСУ разворачиваются сейчас в Родинском
11:30
Суббота
272
План США «Золотой купол»: Вашингтон впервые после Рейгана вернулся к подготовке ядерной войны в космосе - «Военные действия»
Иван Моисеев: Горбачёв выделил огромные деньги на звёздную войну против Америки, но его обманули
11:30
Среда
569
Житель Приморья пережил второе в жизни нападение медведя
Политика / Мероприятия / Новости дня / Технологии / ЖКХ
11:30
Среда
0
591
Эксперты МВД предупредили о новом вирусе ClayRat, распространяющемся через WhatsApp
Фото: Мария Лихачева Специалисты МВД зафиксировали быстро развивающуюся версию вредоносного ПО ClayRat, которое маскируется под популярные приложения WhatsApp*, Google Photos, TikTok и YouTube.






