В Омской области гриппом и ОРВИ заболели 20 895 человек, эпидпорог превышен на 61,05 %.
Как сообщили в пресс-службе областного Роспотребнадзора, с 23 по 29 января в Омске зарегистрировали 14 486 случаев заболевания гриппом и ОРВИ, это на 74,05 % выше эпидпорога. Чаще всего гриппом и ОРВИ заболевают дети в возрасте от 7 до 14 лет — эпидпорог в этой возрастной группе превышен на 113,25 % в Омске и 120,01 % — в области.
На данный момент лабораторно подтвердили 124 случая гриппа, из них 56 случаев гриппа А, 57 случаев гриппа A/H3N2, 2 случая пандемического свиного A/H1N1 и 9 случаев гриппа В. Как рассказали в пресс-службе регионального минздрава, по результатам исследования стало известно, что грипп A/H3N2 является гонконгским. Спада заболеваемости пока не ожидается.
Напомним, с 26 января во всех омских школах объявили карантин из-за эпидемии гриппа и ОРВИ. 30 января стало известно, что карантин продлили до 3 февраля. В пресс-службе регионального минздрава пояснили, что 23 и 24 января зафиксировали всплеск заболеваемости школьников, из-за чего и приняли решение закрыть учебные заведения на карантин.
Справка:. Гонконгский грипп – вирус А/H3N2, получивший такое название из-за пандемии этого заболевания в Гонконге в 1960-е гг. Этот грипп опасен для людей с хроническими заболеваниями, поскольку приводит к тяжелым осложнениям. У некоторых людей после перенесенного гриппа нарушалась работа поджелудочной железы, эндокринной, почечной системы (medportal.su)
11:30
Среда
0
12
России не стоит отвлекаться от проблем Приднестровья, цель Запада — вовсе не Тирасполь - «Политика»
Молдавия и ПМР оказались вписаны в планы захвата Одессы и Николаева
11:30
Суббота
0
Ночной удар по Одессе: Уничтожен «Пэтриот», который тайком перебрасывали с Украины в Израиль - «Военные действия»
Зеленский командировал в ЦАХАЛ 500 «птах Мадьяра» — некоторых прихлопнули в кораблях под флагами
11:30
Суббота
2
Сводки СВО, 21 марта, главное: Дружковка, Красный Лиман, Константиновка — по окончании распутицы ВС РФ могут ударить в любом направлении - «Военные действия»
1486-й день спецоперации. Украинские волонтеры пытаются купить в России шлемы и наушники для
11:30
Воскресенье
4
Убить экс-командира Русской весны «бейрутским взрывом»: Когда ждать третьего налёта дронов ВСУ на Кирово-Чепецк? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
3
Бабло усилило зло: «Наркосиндикат» два года действовал под надежной «крышей» - «Происшествия»
Когда и почему у полицейских происходит «профессиональная деформация»?

