В Омске сегодня, 20 января, завершили ремонт и покраску первого из пяти московских трамваев и выпустили его на линию.
Как рассказали в МП «Электрический транспорт», новому трамваю присвоили гаражный номер 73. Сегодня он отправился по маршруту № 8 («ПО "Полет" – Котельникова»), в дальнейшем его могут поставить на другое направление.
Отметим, цвет трамваев остался таким же, как в Москве — белый с голубой полосой. Остальные запчасти для ремонта были в наличии, а сиденья в салоне решили не менять, установив лишь кресло для кондукторов. Как добавили в учреждении, привезенные из Москвы трамваи получили гаражные номера с 71 по 75. Выпустить оставшиеся вагоны по мере готовности планируется до конца марта.
Напомним, в начале 2016 года мэрия Омска попросила у московского департамента транспорта 10 списанных трамвайных вагонов. По мнению чиновников, в столице списывают технику в лучшем состоянии, чем омские трамваи. Власти других городов, в частности Новосибирска, покупали старый транспорт за 300–500 тыс. руб. за вагон, Омску трамваи достались бесплатно. При этом Сергей Собянин подписал документы о передаче 5, а не 10 трамваев. Их выпустили в 1995 и 1998 годах. Первые вагоны выехали из Москвы 12 декабря. Перевозка транспорта фурами обошлась бюджету предприятия в 1,6 млн руб.
11:30
Пятница
0
495
Talatan Си Цзиньпина заставил завидовать даже Трампа - «Мир»
Китай строит посреди пустыни «Город солнца и ветра»
11:30
Суббота
332
Покровский «котел»: «Русских солдат физически рядом нет, а выйдешь из подвала — тебе конец» - «Военные действия»
Самые главные события по разгрому крупной группировки ВСУ разворачиваются сейчас в Родинском
11:30
Суббота
320
План США «Золотой купол»: Вашингтон впервые после Рейгана вернулся к подготовке ядерной войны в космосе - «Военные действия»
Иван Моисеев: Горбачёв выделил огромные деньги на звёздную войну против Америки, но его обманули
11:30
Понедельник
69
Таблетки поштучно: Наведите сначала порядок с ценами на лекарства, а потом идеям фонтанируйте - «Здоровье»
Политика / Мероприятия / Новости дня / Технологии / ЖКХ
11:30
Среда
0
637
Эксперты МВД предупредили о новом вирусе ClayRat, распространяющемся через WhatsApp
Фото: Мария Лихачева Специалисты МВД зафиксировали быстро развивающуюся версию вредоносного ПО ClayRat, которое маскируется под популярные приложения WhatsApp*, Google Photos, TikTok и YouTube.






