Против экс-министра экономразвития свидетельствовали сотрудники Минэкономразвития и Росимущества. Сам Улюкаев от дачи показаний отказался. Его домашний арест и срок расследования дела продлены.
Показания против обвиняемого во взяточничестве бывшего главы Минэкономиразвития Алексея Улюкаева дали чиновники МЭР и Росимущества, которые находились в его непосредственном подчинении. Как пишет РБК, об этом заявил следователь СКР Роман Нестеров на заседании Басманного суда. Сам Улюкаев не признал вину и отказался от дачи показаний, добавил следователь: по словам последнего, обвиняемый может повлиять на свидетелей и уничтожить доказательства.
Экс-министр не согласился со следствием: он отметил, что у него нет возможности скрыться из-за изъятого паспорта и что не собирается угрожать свидетелям. Улюкаев также попросил отпустить его под домашний арест или смягчить режим, в частности, разрешить прогулки и плановое посещение медучреждений. Следователь категорически против. 9 января следствие подало ходатайство о продлении срока его домашнего ареста на три месяца, до 15 апреля, суд его удовлетворил.
Срок расследования дела продлен до 15 мая, пишет «Коммерсантъ FM». Следствие назначило по делу фонографическую экспертизу, но какие материалы отправят на экспертизу, Нестеров не уточнил. «Ведомости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах пишут, что проверять будут материалы прослушки разговоров Улюкаева с топ-менеджерами «Роснефти» и другими лицами, вовлеченными в уголовное дело.
На заседании судья заявил, что положительную характеристику экс-министру дали председатель правления госкомпании «Роснано» Анатолий Чубайс, глава ВТБ Андрей Костин, ректор РАНХиГС Владимир Мау и президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.
15 ноября 2016 г. Улюкаева обвинили во взяточничестве на сумму $2 млн у представителей «Роснефти» за положительную оценку сделки по приватизации госпакета «Башнефти». По версии следствия, он вымогал взятку и угрожал представителям нефтяной компании. Президент Владимир Путин на пресс-конференции 23 декабря сказал, что лично с Улюкаевым не разговаривал и что материалов, предоставленных спецслужбами, достаточно, чтобы отправить министра в отставку в связи с утратой доверия.
2 января «Росбалт» сообщал, что в деле Улюкаева много оперативных материалов и прослушек, которые носят секретный характер, поэтому слушания в суде будут проходить в закрытом режиме. По данным агентства, в основу дела легли разговоры бывшего министра с главой одного из госбанков, во время которых жаловался на отсутствие денежной благодарности за свою работу.
11:30
Четверг
0
4
МВД объявило в розыск бывшего вице-президента ОКР Билалова
Фото МОК Следователи заочно предъявили обвинение в мошенничестве бывшему председателю совета директоров компании "Курорты Северного Кавказа" и экс-вице-президенту Олимпийского комитета
11:30
Четверг
2
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты Траты российских нефтегазовых компаний на
11:30
Вторник
6
Истинкт самоуничтожения: Литва вымирает. Но хочет умереть красиво — под «Орешником» - «Военные действия»
Вильнюс мечтает стать оружейным хабом для Украины — вместе с Польшей и Румынией
11:30
Четверг
2
Финалист конкурса "Донбасс. СВОи Герои получил должность замдиректора департамента ЖКХ ДНР
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
7
Жизнь не учит? Полмиллиона жителей Белгородской области живут «как в Киеве» — без света и воды - «Происшествия»
Россия до сих пор не готова к обстрелам своей территории, хотя Украина давно обещала блэкауты
