Сотни недовольных правительством эстонцев устроили массовый выезд в Латвию за алкоголем и топливом. Акцию приурочили к столетию со дня объявления независимости республики. Об этом пишет «Интерфакс» в субботу, 24 февраля.
По данным местных СМИ, к середине дня границу с Латвией пересекли уже более 800 машин со специальными наклейками. В акции участвуют жители десятка городов Эстонии и островов. Они планируют добраться до латвийского города Мазсалка (Mazsalaca) и там устроить митинг.
Как пояснил организатор акции Таави Лепик (Taavi Lepik), акцизы на алкоголь и топливо в Эстонии значительно выросли сначала в 2017 году, а затем в январе 2018-го. В результате государство и все жители понесли значительные убытки, считают протестующие.
Из-за роста цен и оттока покупателей серьезно пострадали владельцы маленьких магазинов и автозаправок на границе с Латвией, чьи клиенты предпочли покупать бензин и алкоголь по значительно меньшей цене в соседней стране. Они также потеряли покупателей из Финляндии, которые раньше приезжали за алкоголем в Эстонию.
Власти Эстонии отреагировали на это организацией антиалкогольных патрулей в приграничных районах. Министр иностранных дел призвал проявлять патриотизм.
По данным Налогово-таможенного департамента Эстонии, в 2017 году сбор акцизного налога на алкоголь составил 227 миллионов евро, несмотря на повышение. Бюджет получил на 33 миллиона евро меньше, чем планировалось. С начала года правительство Эстонии намеревалось повысить акциз на алкоголь на 20 процентов, однако 1 февраля размер повышения сократили до 10 процентов.
11:30
Среда
0
303
"Где снаряды и патроны?": Генерал вышел из себя. Увиденное в Покровске ошеломляет. Шестеро бойцов спасли семью-призрак. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Секрет военной помощи Украине выдали в США. Герой России Евгений Поддубный рассказал о чудесном спасении в Волчанске. Первые кадры освобожденных кварталов в Покровске. Неофициальные новости с полей
11:30
Среда
238
Палестинский посол заявил о звонке из Израиля перед ударом по больнице в секторе Газа - «Спецоперация»
Представляющий Палестину в Японии Валид Али Сиям сначала сообщил о якобы поступившем
11:30
Среда
272
Скупила недвижимости на средний посёлок. Депутат ДНР участвовала в схеме распила на фортификациях. "За жизнь после начала СВО мне не стыдно" - «Спецоперация»
Обнародованы новые подробности расследования уголовного дела о фортификациях в Курской области.
11:30
Четверг
91
Операция «Грязные лампасы»: Параллельно с Минобороны «генеральская чистка» коснулась и Росгвардии - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
869
Похищение футболиста «Зенита»: Стресс довел Мостового до голевого удара - «Происшествия»
Куда тянется преступная цепочка от похитителей футболиста и бизнесмена, сейчас выясняет следствие
