«Мы переживаем момент, когда рассматривается внесение множества изменений в экономическую политику. Естественно, мы будем бдительно наблюдать за тем, что происходит с экономической политикой, — заметила Йеллен. — Мы будем учитывать это как фактор при формировании своего прогноза и при определении мер, которые будет необходимо предпринять». Йеллен напомнила, что ФРС (по сути, аналог российского Центробанка — прим. «NOVOSTI-DNY»,> ) на данном этапе выполняет такие задачи, как обеспечение полной занятости и сдерживание уровня инфляции на стабильно низком уровне.
По мнению обозревателей газеты The Wall Street Journal, в данном случае политика ФРС может пойти вразрез с планами избранного президента США Дональда Трампа. Он поставил цель добиться роста ВВП страны на уровне 4% в год за счет сокращения расходных статей бюджета и налоговых маневров. Это может поднять инфляцию выше 2%, установленных ФРС, и заставить Йеллен повышать базовую процентную ставку более стремительными темпами, чтобы обуздать рост розничных цен. Такие меры обычно предпринимаются в целях сдерживания темпа роста ВВП.
Ранее Йеллен сообщила о намерении постепенно повышать ставку, которая сейчас находится на уровне 0,5–0,75%, «несколько раз в год» до тех пор, пока она не достигнет 3% к концу 2019 года. При этом Йеллен отметила, что ФРС сначала должна будет «убедиться, что экономический рост достаточно силен, чтобы выдержать ожидаемый шок». Она подчеркнула, что, хотя уровень инфляции в США сейчас ниже ожидаемых 2%, показатели безработицы, которые не превышают 5%, могли бы быть еще меньше, а рост заработных плат в целом по стране пока не так значителен. По ее словам, по мере того как показатели инфляции и занятости в США будут улучшаться, будет разумным «частично ослабить» уровень поддержки экономики со стороны ФРС путем повышения базовой процентной ставки.
11:30
Воскресенье
0
0
Минтруд подвёл итоги социальных нацпроектов и представил задачи на будущее
Источник фото: пресс-служба НЦ "Россия" 13 марта в Национальном центре "Россия" состоялось расширенное заседание коллегии Министерства труда и социальной защиты РФ. Участники
11:30
Воскресенье
0
Стартовал фотоконкурс "Единство народов России"
Источник фото: пресс-служба Национального медиабанка "иСток" Национальный медиабанк
11:30
Воскресенье
0
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве Сервис
11:30
Воскресенье
1
В "Манеже" начинается шестая Московская неделя моды
Происшествия и криминал / США / Видео / Новости дня / ДНР и ЛНР / Военные действия
11:30
Пятница
0
2
В мариупольском СБУ обнаружили гильзы от американских патронов с экспансивными пулями - «Спецоперация»
Бывшее отделение СБУ в Мариуполе заполнено патронами производства США, снабженными экспансивными пулями, которые при попадании в тело разворачиваются и наносят дополнительный урон, сообщает РИА

