Пресс-секретарь президента США Сара Сандерс опровергла информацию южнокорейской газеты Hankyoreh, которая заявила, что один из сотрудников Белого дома предложил ударить по КНДР и тем самым помочь администрации на выборах.
Газета написала, что старший директор Совета Безопасности при Белом доме Мэтью Поттинджер сделал такое предложение на закрытой встрече. По утверждению издания, Поттинджер сказал, что ограниченный военный удар по КНДР «поможет на промежуточных выборах» в ноябре 2018 года.
Пресс-секретарь Белого дома узнала о статье, когда ее процитировал в своем Twitter шеф сеульского бюро Wall Street Journal Джонатан Чэн.
«Ничего подобного не было. Поттинджер — морской пехотинец, который служил в двух войнах и не привык легкомысленно относиться к военным действиям. Я не могу поверить, что репортер WSJ не попросил о комментарии, прежде чем повторять подобное безответственное обвинение», — заявила Сандерс.
В последние месяцы СМИ США сообщали, что администрация изучает возможность ограниченного удара по КНДР, который бы помог уничтожить ракетно-ядерный потенциал Пхеньяна. Ряд экспертов предостерегают, что в условиях, когда КНДР-де-факто обзавелась ядерным оружием и средством его доставки, подобный удар был бы крайне безрассудным со стороны США. Даже если удастся избежать обмена ядерными ударами, подобное нападение может перерасти в полномасштабную войну на Корейском полуострове с применением «обычных» вооружений, предупреждают эксперты. Белый дом не подтверждает официально какие-либо планы нападения на КНДР, хотя и не исключает военного решения проблемы.
11:30
Понедельник
0
2
Таксист вымогает деньги у вдовы фронтовика. Аргумент убил: "Ну а чё, он сам выбрал такую работу". А теперь правда о зарплате на войне - «Спецоперация»
Даже в наше циничное время история, которую рассказала член СПЧ при президенте России Марина Ахмедова, выбивается из общего ряда. В Краснодаре таксист не постеснялся вымогать деньги с убитой горем
11:30
Понедельник
2
После олигарха слово взяла Цыганова: "План гениален – выжать из людей все соки" - «Спецоперация»
Один из богатейших людей в России предложил русским работать не пять дней в неделю, что обеспечено
11:30
Понедельник
0
"Мы едем куда-то не туда": Медведев сказал правду? - «Спецоперация»
Депутат и журналист поделился мнениями своих давних товарищей, а по сути высказал то, о чём думают
11:30
Понедельник
1
По телевизору врут, на фронте всё иначе. Вернувшийся из зоны СВО командир выдал настоящее положение дел - «Спецоперация»
Транспорт / Новости дня / Мир / Политика / Украина / Видео / Технологии / Большой Кавказ / Происшествия и криминал / Военные действия
11:30
Понедельник
0
2
Перелом в СВО так и не появился. Неудобную правду назвал Ходаковский – есть три причины - «Спецоперация»
Год назад десятки экспертов доказывали, что перелом в СВО наступит в конце 2025 года, крайний срок – к весне 2026-го. По прогнозам, Украина должна была развалиться, фронт – треснуть, мобилизованные
