Заместитель помощника госсекретаря США Сандра Оудкирк заявила журналистам, что успех проекта Северный поток-2 будет иметь масштабные геостратегические последствия для ЕС и США, а его блокировка никак не повлияет на политику России, однако может поддержать Украину. Об этом в понедельник, 12 марта пишет РИА Новости.
«Никто в Госдепартаменте не верит, что блокировкой Северного потока можно изменить поведение России. Но можно поддержать Украину в ее стремлении к европейскому будущему», – отметила Оудкирк.
Она подчеркнула, что «проект обернется массивными геостратегическими последствиями на несколько поколений». Также чиновник Госдепа назвала худшим сценарием для США усиление Газпрома за счет Северного потока-2 и закрытие европейского рынка для альтернативного американского сжиженного природного газа.
«Это поставит наших партнёров, в частности балтийские страны, под угрозу», – указала Оудкирк.
Ранее председатели парламентов Литвы, Латвии и Польши выступили против строительства газопровода. Позицию, обозначенную в заявлении, также поддержали Украина и Молдова.
Проект Северный поток-2 предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с Северным потоком.
11:30
Понедельник
0
2
Таксист вымогает деньги у вдовы фронтовика. Аргумент убил: "Ну а чё, он сам выбрал такую работу". А теперь правда о зарплате на войне - «Спецоперация»
Даже в наше циничное время история, которую рассказала член СПЧ при президенте России Марина Ахмедова, выбивается из общего ряда. В Краснодаре таксист не постеснялся вымогать деньги с убитой горем
11:30
Понедельник
1
После олигарха слово взяла Цыганова: "План гениален – выжать из людей все соки" - «Спецоперация»
Один из богатейших людей в России предложил русским работать не пять дней в неделю, что обеспечено
11:30
Понедельник
0
"Мы едем куда-то не туда": Медведев сказал правду? - «Спецоперация»
Депутат и журналист поделился мнениями своих давних товарищей, а по сути высказал то, о чём думают
11:30
Понедельник
1
По телевизору врут, на фронте всё иначе. Вернувшийся из зоны СВО командир выдал настоящее положение дел - «Спецоперация»
Транспорт / Новости дня / Мир / Политика / Украина / Видео / Технологии / Большой Кавказ / Происшествия и криминал / Военные действия
11:30
Понедельник
0
1
Перелом в СВО так и не появился. Неудобную правду назвал Ходаковский – есть три причины - «Спецоперация»
Год назад десятки экспертов доказывали, что перелом в СВО наступит в конце 2025 года, крайний срок – к весне 2026-го. По прогнозам, Украина должна была развалиться, фронт – треснуть, мобилизованные
