В СБУ задумались об отмене запрета въезда в Украину мэру польского Перемышля
В СБУ задумались об отмене запрета въезда в Украину мэру польского Перемышля 17:00 Пятница 0 155
27-01-2017, 17:00

В СБУ задумались об отмене запрета въезда в Украину мэру польского Перемышля


В СБУ задумались об отмене запрета въезда в Украину мэру польского Перемышля


Служба безопасности Украины и Министерство иностранных дел рассматривают вопрос о возможной отмене запрета на въезд в нашу страну мэру польского Перемышля Роберту Хоме.



«Это вопрос находится сейчас на обработке СБУ и МИД», — сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская.



Отметим, ранее издание «Zaxid.net», ссылаясь на свои источники в СБУ, сообщило, что запрет на въезд в Украину Роберту Хоме был отменен. Причем произошло это, по данным издания, благодаря личному вмешательству Президента Петра Порошенко.



Напомним, мэр Перемышля Роберт Хома получил уведомление о запрете въезда на границе, направляясь во Львов. Тогда в СБУ отметили, что запретили польскому чиновнику на протяжении пяти лет посещать Украину за его деятельность, направленную во вред государственной безопасности нашей страны. Его в частности, обвиняют в участиях в антиукраинских мероприятиях в Перемышле, а также целенаправленном разжигании межэтнической и межнациональной вражды между представителями двух народов.



На решение СБУ жестко отреагировали в Польше, сначала потребовав разъяснений от украинского МИДа, а затем пригрозив прекратить сотрудничество с нашей страной. В частности, вице-министр иностранных дел Польши Ян Дзедзичак заявил, что представители его страны не будут присутствовать на польско-украинском форуме в Жешуве, если решение по Хоме не будет отменено.


Служба безопасности Украины и Министерство иностранных дел рассматривают вопрос о возможной отмене запрета на въезд в нашу страну мэру польского Перемышля Роберту Хоме. «Это вопрос находится сейчас на обработке СБУ и МИД», — сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская. Отметим, ранее издание «Zaxid.net», ссылаясь на свои источники в СБУ, сообщило, что запрет на въезд в Украину Роберту Хоме был отменен. Причем произошло это, по данным издания, благодаря личному вмешательству Президента Петра Порошенко. Напомним, мэр Перемышля Роберт Хома получил уведомление о запрете въезда на границе, направляясь во Львов. Тогда в СБУ отметили, что запретили польскому чиновнику на протяжении пяти лет посещать Украину за его деятельность, направленную во вред государственной безопасности нашей страны. Его в частности, обвиняют в участиях в антиукраинских мероприятиях в Перемышле, а также целенаправленном разжигании межэтнической и межнациональной вражды между представителями двух народов. На решение СБУ жестко отреагировали в Польше, сначала потребовав разъяснений от украинского МИДа, а затем пригрозив прекратить сотрудничество с нашей страной. В частности, вице-министр иностранных дел Польши Ян Дзедзичак заявил, что представители его страны не будут присутствовать на польско-украинском форуме в Жешуве, если решение по Хоме не будет отменено.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl