СБУ отменила запрет на въезд мэру Перемышля - «Украина»
СБУ отменила запрет на въезд мэру Перемышля - «Украина» 11:02 Суббота 0 179
28-01-2017, 11:02

СБУ отменила запрет на въезд мэру Перемышля - «Украина»


СМИ сообщают, что за мэра замолвил слово Порошенко.
Мэру польского города Перемышля Роберту Хоме разрешили въезд в Украину

Служба безопасности Украины решила отменить запрет на въезд в Украину мэру польского города Перемышля Роберту Хоме.

Об этом в Facebook сообщил спикер СБУ Елена Гитлянская.

“Украинская сторона положительно восприняла оценку мэра Перемышля, которую он публично дал антиукраинским маршам в городе. Именно поэтому Служба приняла ответственное решение об отмене запрета на въезд в Украину мэру польского города Перемышля Роберту Хоме“, - написала она.

По словам Гитлянской, запрет на въезд Хоме “активно пыталась использовать “третья“ сторона для внесения раскола в отношения между Украиной и Польшей“.


По данным источников ZAXID.NET в СБУ, отмена запрета стала возможной только благодаря личному вмешательству президента Украины Петра Порошенко.

Напомним, что о включении мэра Перемышля в список персон нон грата стало известно 17 января, когда украинские пограничники отказались впустить Роберта Хому на территорию Украины в международном пункте пропуска в Шегинях.

Позже в СБУ подтвердили, что Хоме запрещен в Украину на 5 лет “за участие в антиукраинских мероприятиях и разжигание межнациональной розни“.

Читай также: Польша грозит последствиями из-за запрета въезда мэра Перемышля

МИД Польши направило официальную ноту с требованием объяснить причины запрета, а вице-министр иностранных дел Польши Ян Дзедзичак заявил, что такие действия вредят польско-украинским отношениям и пригрозил бойкотом совместныс с Украиной мероприятий.


budulai

СМИ сообщают, что за мэра замолвил слово Порошенко. Мэру польского города Перемышля Роберту Хоме разрешили въезд в Украину Служба безопасности Украины решила отменить запрет на въезд в Украину мэру польского города Перемышля Роберту Хоме. Об этом в Facebook сообщил спикер СБУ Елена Гитлянская. “Украинская сторона положительно восприняла оценку мэра Перемышля, которую он публично дал антиукраинским маршам в городе. Именно поэтому Служба приняла ответственное решение об отмене запрета на въезд в Украину мэру польского города Перемышля Роберту Хоме“, - написала она. По словам Гитлянской, запрет на въезд Хоме “активно пыталась использовать “третья“ сторона для внесения раскола в отношения между Украиной и Польшей“. По данным источников ZAXID.NET в СБУ, отмена запрета стала возможной только благодаря личному вмешательству президента Украины Петра Порошенко. Напомним, что о включении мэра Перемышля в список персон нон грата стало известно 17 января, когда украинские пограничники отказались впустить Роберта Хому на территорию Украины в международном пункте пропуска в Шегинях. Позже в СБУ подтвердили, что Хоме запрещен в Украину на 5 лет “за участие в антиукраинских мероприятиях и разжигание межнациональной розни“. Читай также: Польша грозит последствиями из-за запрета въезда мэра Перемышля МИД Польши направило официальную ноту с требованием объяснить причины запрета, а вице-министр иностранных дел Польши Ян Дзедзичак заявил, что такие действия вредят польско-украинским отношениям и пригрозил бойкотом совместныс с Украиной мероприятий. budulai
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl