СМИ сообщают, что за мэра замолвил слово Порошенко.
Мэру польского города Перемышля Роберту Хоме разрешили въезд в Украину
Служба безопасности Украины решила отменить запрет на въезд в Украину мэру польского города Перемышля Роберту Хоме.
Об этом в Facebook сообщил спикер СБУ Елена Гитлянская.
“Украинская сторона положительно восприняла оценку мэра Перемышля, которую он публично дал антиукраинским маршам в городе. Именно поэтому Служба приняла ответственное решение об отмене запрета на въезд в Украину мэру польского города Перемышля Роберту Хоме“, - написала она.
По словам Гитлянской, запрет на въезд Хоме “активно пыталась использовать “третья“ сторона для внесения раскола в отношения между Украиной и Польшей“.
По данным источников ZAXID.NET в СБУ, отмена запрета стала возможной только благодаря личному вмешательству президента Украины Петра Порошенко.
Напомним, что о включении мэра Перемышля в список персон нон грата стало известно 17 января, когда украинские пограничники отказались впустить Роберта Хому на территорию Украины в международном пункте пропуска в Шегинях.
Позже в СБУ подтвердили, что Хоме запрещен в Украину на 5 лет “за участие в антиукраинских мероприятиях и разжигание межнациональной розни“.
Читай также: Польша грозит последствиями из-за запрета въезда мэра Перемышля
МИД Польши направило официальную ноту с требованием объяснить причины запрета, а вице-министр иностранных дел Польши Ян Дзедзичак заявил, что такие действия вредят польско-украинским отношениям и пригрозил бойкотом совместныс с Украиной мероприятий.
budulai
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
6
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
10
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
