Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в рамках переговоров в Нормандском формате открылись новые обстоятельства, которые требуют обсуждения, пишет украинское издание "Корреспондент".
Выступая на пресс-конференции, глава государства рассказал, что намерен встретиться с кацлером ФРГ Ангелой Меркель.
"Новые обстоятельства состоят в том, что Российская Федерация издала соответствующий указ президента [Владимира] Путина о признании "фейковых" ЛНР и ДНР", - сказал Порошенко.
Украинский лидер подчеркнул, что официальный Киев не создает для жителей неподконтрольных районов никаких препятствий по части оформления украинских документов, а наоборот пытается пойти им на встречу. Порошенко обвинил Россию в том, что она "приняла решение конфисковать собственность украинского государства и граждан".
"Это отдельный юридический акт, который нужно использовать как доказательство при обвинении в международном суде", - полагает Порошенко.
Президент Украины также пожаловался на то, что представителям ОБСЕ на территории самопровозглашенных республик Донбасса не удалось рассчитаться в украинских гривнах. Использование российского рубля в ДНР и ЛНР Порошенко назвал "свидетельством" вмешательства России.
11:30
Вторник
0
23
Для укрепления нации: Китай завершает железнодорожную революцию и строит высокоскоростные мега-хабы - «Мир»
Поднебесная перекраивает континентальную логистику
11:30
Среда
7
«Живые вы мне здесь не нужны»: Драпатый «рекомендовал» офицерам, оставившим позиции, пустить последний патрон по назначению - «Военные действия»
В зоне ответственности ГрВ «Север» украинская армия ведет себя как Вермахт в 1945 году
11:30
Среда
9
Ночной удар по Киеву: УкроПВО — всё, сбитых ракет — 0, на очереди «птахи Мадьяра» - «Военные действия»
Мощнейший удар ракетами и ФАБами сжег склад с тысячами FPV-дронов в столице Украины и заглушил
11:30
Понедельник
54
ФИФА отказалась от продажи прав на ЧМ
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
36
Взорвали директора завода, выпускавшего «Упыря» — БПЛА, который первым уничтожил Abrams - «Происшествия»
На Урале совершено покушение на руководителя оборонного предприятия, созданного по народной инициативе
