Пресс-служба компании Mail.Ru Group прокомментировала обвинения в организации "хакерской атаки" на сайт президента Украины Петра Порошенко, передает ТАСС.
Администрация украинского лидера утверждала, что "Яндекс" и "ВКонтакте" устроили "симуляцию переходов и DDOS-атаку" на сайт Порошенко.
"Мы хладнокровно приняли сообщения о хакерских атаках с веб-ресурсов "ВКонтакте". Украинские коллеги просто перепутали понятия - хакерские атаки и рост трафика", - пояснили в Mail.ru Group.
Рост трафика на сайт президента Украины объясняется тем, что при рассылке уведомлений для украинцев в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники" в текст включили активную ссылку на указ Порошенко, запрещающий доступ к этим сайтам. В результате вскоре после начала рассылки сайт главы государства оказался недоступным из-за большой нагрузки.
Подобный сценарий предполагал бывший генеральный директор "Яндекс.Украина" Сергей Петренко, который на своем сайте назвал президента Украины "ох****им идиотом" и порекомендовал бывшим коллегам из "Яндекса" временно включить переадресацию на сайт Порошенко для украинских адресов.
"Ребятам из "Яндекса" (особенно "Яндекс.Украины", которых поседевший придурок одним махом лишил работы), Мэйла и ВКонтакте я бы посоветовал в качестве иллюстрации на часок включить редирект с украинских адресов на текст этого указа. Пусть они попробуют обслужить то, что хотят запретить", - написал он накануне.
Как писал СМИ, на сайте президента Украины Петра Порошенко опубликован указ от 15 мая о новых санкциях против России. Документ также предполагают блокировку доступа к соцсетям "ВКонтакте" и "Одноклассники" в рамках ограничений, наложенных на Mail.Ru Group. Доступ также будет заблокирован ко всем сервисам "Яндекса". Решение вызвало осуждение со стороны международных правозащитных организаций и генсека Совета Европы.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
11
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
26
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
48
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
0
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
