Здание бывшего Центрального гастронома сгорело по вине строителей.
По предварительным выводам, причина пожара в Киеве на Крещатике, 40/1, – халатность строителей. Об этом сообщил советник мэра Киева, народный депутат Дмитрий Белоцерковец на своей странице в Facebook в среду, 21 июня.
"Свидетели подтверждают, что на крыше велись работы по укладке рубероида, из-за чего действительно возможно возникновение пожара", – написал он.
Белоцерковец также добавил, что по его личному мнению, от пожара может выиграть собственник здания. А значит, поджог, теоретически, мог быть намеренным. "Мотивация возможного поджога кроется в увеличении коммерческих площадей здания", – написал депутат.
Он предположил, что собственник из-за пожара может попробовать снять со здания статус памятника архитектуры на основании экспертизы о невозможности восстановления объекта. А после этого начать реконструкцию со значительным увеличением площадей.
По мнению Белоцерковца, здание на Крещатике нельзя лишать статуса памятника архитектуры, а собственник должен восстановить его в прежних параметрах.
Напомним, информация о пожаре на Крещатике поступила около 17.00 накануне, 20 июня. В 19.11 огонь удалось локализовать, а в 21.04 – полностью ликвидировать.
11:30
Суббота
0
362
Си Цзиньпин против биткоина: Главной мировой валютой стал цифровой юань - «Экономика»
России с цифровым рублем будет сложно догонять Китай
11:30
Пятница
286
Одесса и Николаев под плотным огнём: "Искандеры" летят без остановки. В Киеве "об этом" знали и ждали. Хитрая игра поляков. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Замерзающая столица оказалась Зеленскому только на пользу. О сценарии с отключением света знали
11:30
Пятница
257
Из Киева побежали. Будет мародёрство. Циничность решения властей зашкаливает - «Спецоперация»
Столица Украины пустеет с катастрофической скоростью, из замерзающего города сбежал уже каждый
11:30
Пятница
286
Одесса и Николаев под плотным огнём: "Искандеры" летят без остановки. В Киеве "об этом" знали и ждали. Хитрая игра поляков. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Политика / Здоровье / ДНР и ЛНР / Военные действия / Украина / Мир / Энергетика / Происшествия и криминал / Общество / Спорт / Власть / Чемпионат / Покер / Судьи / Россия
11:30
Пятница
0
286
Одесса и Николаев под плотным огнём: "Искандеры" летят без остановки. В Киеве "об этом" знали и ждали. Хитрая игра поляков. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Замерзающая столица оказалась Зеленскому только на пользу. О сценарии с отключением света знали заранее, но специально не готовились. Польша определилась с участием в "коалиции желающих".
