Украина в будущем не сможет обеспечить надежного газоснабжения Европы из-за состояния своей газотранспортной системы. Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, передает РИА Новости.
"Состояние украинской ГТС таково, что никто не может гарантировать надежное газоснабжение европейских потребителей по украинскому коридору в средне- и долгосрочной перспективе", - сказал Миллер.
Таким образом он прокомментировал заявления Минэнерго Украины о возможных проблемах с транзитом газа через территорию страны.
"Наши партнеры в Европе это прекрасно знают. И наконец-то и украинская сторона это признала. И публично, официально заявила о возможных проблемах с транзитом из-за недоинвестирования в газотранспортную систему", - заявил Миллер.
По словам главы "Газпрома", признание украинской стороной проблем своей ГТС подтверждает, что для стабильного обеспечения европейских стран российским газом необходимы дополнительные экспортные маршруты.
Ранее глава украинского Минэнерго Игорь Насалик заявил, что оператор ГТС Украины компания "Укртрансгаз" может оказаться технически не готова к транзиту газа из-за нежелания "Нафтогаза" инвестировать в газотранспортную инфраструктуру страны.
11:30
Понедельник
0
10
Власти Таиланда принесли официальные извинения за убийство россиян в Паттайе
Один из вероятных убийц / Фото из соцсетей Премьер-министр Таиланда Анутхин Чанвиракун принес извинения после убийства в Паттайе россиян — брата и сестры Назимовых, пишет таиландская газета
11:30
Понедельник
11
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России Мэр Москвы Сергей
11:30
Понедельник
5
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации Московской программе
11:30
Понедельник
4
ФИФА отказалась от продажи прав на ЧМ
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
10
Гори всё огнем: ЕС готов на самосожжение во имя русофобии - «Происшествия»
Испания не может применять Ка-32 для тушения пожаров из-за антироссийских санкций
