Причиной депортации журналистки Первого канала Анны Курбатовой стал подготовленный ею сюжет о "гражданской войне" в Донбассе. Такое предположение она озвучила в эфире своего канала, передает ТАСС.
"В официальной бумаге мне прописали, что я несу угрозу национальной безопасности Украины и ее суверенитету. Но на словах сказали, что это из-за того, что в сюжете про День независимости Украины мы происходящее в Донбассе назвали гражданской войной, а не российской агрессией. Объяснили, что как угодно: российская агрессия и всевозможные синонимы, связанные с Россией, можно, а вот "гражданская война" - нельзя. Как объяснили - это главная причина была", - рассказала она.
По словам журналистки, сотрудники СБУ ей объяснили, что ряд освещенных ей тем касаются только Украины, поэтому ей "не надо об этом говорить на российском канале".
Накануне, как писал СМИ, пресс-служба Первого канала сообщила о похищении в Киеве журналистки Анны Курбатовой. Во время командировки в украинскую столицу Курбатова освещала празднование Дня независимости страны и работала на торжественном параде с участием военнослужащих НАТО.
"Анна Курбатова похищена в центре Киева, и мы не можем с ней связаться. Нашу коллегу схватили неизвестные недалеко от дома, посадили в машину и увезли", - заявили в выпуске новостей Первого канала.
Позже пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская на своей странице в Facebook, объявила, что Курбатова будет принудительно возвращена на родину. Советник МВД Украины Зорян Шкиряк уточнил, что журналистке будет запрещен въезд в страну в связи с "антиукраинской деятельностью".
11:30
Понедельник
0
2
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
2
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
1
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
1
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
