Фикрат Гусейнов находится в международном розыске за мошенничество и незаконную миграцию.
В киевском международном аэропорту Борисполь пограничники задержали гражданина Нидерландов, которого разыскивает Интерпол, сообщает Госпогранслужба.
"Обнаружили и задержали 41-летнего мужчину во время проведения мероприятий пограничного контроля в ходе оформления пассажиров авиарейса "Киев-Дюссельдорф", – говорится в сообщении.
Согласно данным Интерпола, задержанный находится в международном розыске с целью ареста для привлечения к уголовной ответственности "за мошенничество и незаконную миграцию".
Задержанный был передан сотрудникам Нацполиции.
В свою очередь исполнительный директор Института массовой информации Оксана Романяк на своей странице в Facebook сообщила о задержании в Борисполе азербайджанского журналиста Фикрата Гусейнова (Туран ТВ, газета Азалдыг).
"Если подтвердится, что он был в базе Интерпола, то это будет уже второй случай, когда репрессивные режимы используют Интерпол с целью давления на неугодных журналистов", – написала Романяк.
По ее словам, первый случай – это узбекский журналист Нарзулло Охунжонов, который сейчас находится в СИЗО, и которого Узбекистан обвинил в присвоении 2 тысяч долларов.
Спикер Госпогранслужбы Олег Слободян подтвердил в комментарии LIGA.net, что в сообщении пресс-службы ГПСУ речь идет именно об азербайджанском журналисте.
"Мы выполняем поручение правоохранительных органов по тем людям, которые есть в базе Интерпола. Мы не занимаемся преследованием оппозиции, мы просто выполняем свою работу", – сказал Слободян.
Как сообщал , ранее в аэропорту Киев пограничники задержали гражданина России, который находится в международном розыске по подозрению в причастности к террористической деятельности. 33-летний россиянин прилетел рейсом из турецкой Анкары.
11:30
Пятница
0
623
Николай Платошкин: Нынешней «элитке» Ленина не понять. Зачем власть, если нет яхт и дворцов? - «Культура»
Сегодня фильмы о вожде мировой революции снимают те, кто о нем мало что знает
11:30
Вторник
64
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
66
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
348
Вся правда о витамине С — эксперт взялся за нож - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
617
«Невъездные»: Паром «Трабзон — Сочи» ушел обратно в Турцию, не встретив в порту «понимания» - «Происшествия»
Два десятка пассажиров не смогли сойти на российский берег, кто-то и вовсе «зависнет» в Черном море надолго
