Центр будет обеспечивать кибербезопасность всех госучреждений и объектов инфраструктуры. Кроме того, центр будет искать в сети угрозы и выявлять вирусы.
В столице начал работу Центр реагирования на киберугрозы. Об этом сказал сегодня, 2 февраля, на брифинге секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, передают Українські Новини.
"Сегодня мы запускаем Центр реагирования на киберинциденты", - заявил он.
Центр будет работать над предотвращением киберугроз, а также их безотлагательной локализацией.
Турчинов отметил, что уже создан защитный контур, который обеспечивает кибербезопасность всех госучреждений и объектов инфраструктуры.
Кроме того, центр проводит разведку в сети для поиска угроз и выявляет вирусы.
Также при центре создано учебное подразделение для подготовки кадров.
Секретарь СНБО отметил, что киберцентр будет тесно сотрудничать с аналогичными структурами стран Организации Североатлантического договора (НАТО).
Контакты с российским киберцентром, по словам Турчинова, исключены.
Напомним, Европейский Союз создал группу по реагированию на киберугрозы (CERT-EU), направленные против институтов Сообщества, а также европейских граждан. Соответствующее решение было принято в рамках межинституционального соглашения Евросоюза.
11:30
Воскресенье
0
15
Валентин Катасонов: «Низкая безработица» министра Решетникова — это трагедия 4−5 миллионов россиян, но он их проблемы в упор не видит - «Экономика»
Для российской экономики серьезную опасность представляет нынешний министр экономического развития
11:30
Понедельник
17
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
23
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Понедельник
4
Национальный календарь вакцинации — и его «подводные камни» - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
13
«Случайный взрыв смеси не мог вызвать столь разрушительных последствий»: Что рвануло на Московском химическом заводе - «Происшествия»
Растущее число ЧП на предприятиях, связанных с производством взрывоопасной продукции, вызывает серьезную тревогу
