В Киеве из-за вируса гриппа и ОРВИ закрыты на карантин уже 36 школ. Вынужденные каникулы как правило длятся около недели. Наиболее эффективный способ защиты – вакцинация.
В Киеве на карантин закрылись уже 36 школ и около 360 отдельно взятых классов. Об этом в четверг, 8 февраля, заявил заместитель председателя КГГА Николай Поворозник, сообщает Радио Свобода.
По его словам, вынужденные каникулы как правило длятся около недели.
"Временное ограничение обучения – это вынужденная мера. Закрываются школы на карантин для того, чтобы дети хотя бы неделю не контактировали между собой, если есть признаки заболеваемости более 20% присутствующих в классе", - рассказал Поворозник.
Одним из основных средств профилактики он называл вакцинацию. Хотя прививки от гриппа не проводятся централизованно и не является обязательным, чиновник уверяет, что получить его можно в любой поликлинике.
Так, он отметил, что количество вакцинированных в Киеве выросло почти в 30 раз, чем в прошлом году.
"Но к сожалению, речь идет о примерно 30-35 тысяч", - рассказал чиновник.
В свою очередь, иммунолог Федор Лапий предостерегает: хотя вирус гриппа В, который сейчас циркулирует, лояльный, вместе с ним в Украине зафиксировали также H1N1 - этот вирус чреват осложнениями и может привести к смерти больного.
Заместитель генерального директора Центра общественного здоровья Виктор Ляшко сообщает, что ежегодное повышение заболеваемости связано с тем, что вирус гриппа довольно сильно мутирует.
Ранее сообщалось, что в Киеве закрылись 20 школ в связи с ростом заболеваемости.
Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
11:30
Воскресенье
0
31
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Среда
14
Сводки СВО, 24 июня, главное: Мощнейший удар по ВСУ в Запорожье, «замечательная серая зона» в Константиновке - «Военные действия»
1581-й день спецоперации. Зеленский отказался от участия в конференции по восстановлению Украины в
11:30
Среда
13
Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»? - «Военные действия»
Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и
11:30
Вторник
20
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
37
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
