Главной проблемой Украины была и остается коррупция, поэтому правительство в Киеве намерено в течение этого года создать независимый суд по борьбе с коррупцией. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью австрийскому еженедельному журналу Profil, выдержки из которого приводит в субботу электронная версия издания.
«Коррупция всегда была главной проблемой Украины и, к сожалению, продолжает ею оставаться», — отметил Порошенко.
В этой связи украинский президент пообещал зарубежным кредиторам, что в течение 2018 года на Украине будет учрежден независимый антикоррупционный суд. Порошенко также рассказал о планах начать плотное сотрудничество с западными спецслужбами по возвращению на Украину финансовых средств, которые были незаконно выведены за границу украинскими олигархами, политиками и государственными служащими, пишет австрийский журнал.
НАТО, ЕС и Украина
По словам Порошенко, вступление Украины в НАТО и Европейский союз остается по-прежнему важнейшим приоритетом украинской политики.
«Вы знаете, почему Австрия не является членом НАТО? Потому что Россия не ваш сосед. Мы же увидели в России агрессора. НАТО — единственный эффективный механизм для коллективной безопасности», — уверен Порошенко. В то же время Порошенко считает, что антироссийские санкции ЕС должны быть «мотивацией для России выполнить минские соглашения».
Президент Украины 8 февраля посетил с официальным визитом в Вену, провел переговоры с президентом Австрии Александером Ван дер Белленом, канцлером Австрии Себастьяном Курцем, а также посетил Оперный бал в Венской государственной опере.
11:30
Понедельник
0
283
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
174
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
176
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
477
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
310
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
