Петр Порошенко санкционировал похищение турецких оппозиционеров в угоду лидеру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, сообщают источники.
«В случае с Украиной, по всей видимости, ведется двойная игра. Киев фактически помог задержать оппозиционеров, выступил на стороне Эрдогана, несмотря на его напряженные отношения с Америкой, а Гюлен, наоборот, считается человеком Вашингтона.
В этой ситуации сыграл фактор финансов и бизнес-связей между Украиной и Турцией», — заявил источник в Анкаре, передает «Страна.ua».
Информатор в украинских дипломатических кругах рассказал, что выдача оппозиционеров согласовывалась на самом высшем уровне. «Это одна из личных договоренностей между Порошенко и Эрдоганом. У них между собой идет интенсивный диалог по многим вопросам», — сказал собеседник.
По словам источника в турецкой полиции, Украина, в отличие от западных стран, «выступила на стороне «диктатора». «Когда Эрдогану помогает в выдаче его врагов азербайджанский президент Ильхам Алиев, никто не удивился. Другое дело — Украина, которую поддерживает Запад», — отметил он.
В понедельник источники в среде турецкой диаспоры на Украине сообщили о похищении турецкими спецслужбами и вывозе в Стамбул двух граждан Турции: бизнесмена Салиха Зеги Игита и оппозиционного блогера и журналиста Юсуфа Инана.
В 2016 году в Турции произошла попытка военного переворота, идеологом которого Анкара считает мусульманского проповедника Фетхуллаха Гюлена. После этого власти Турции начали облавы на сторонников Гюлена. Похищенные Инан и Игит также являются гюленовцами.
11:30
Пятница
0
268
Американец сбежал из российского баскетбольного клуба через 3 месяца после заключения контракта
Фото пресс-службы БК "Автодор" Баскетбольный клуб "Автодор" получил уведомление от американского защитника Терренса Эдвардса о его решении не возвращаться в Россию. Пресс-служба
11:30
Суббота
788
Сергей Степашин: «Четыре победы и Гусев главный в „Динамо“ — слово офицера!» - «Спорт»
В стане бело-голубых пока туман, а никому неизвестный Романов успешно дебютировал в «Спартаке» в
11:30
Среда
1 195
"Где снаряды и патроны?": Генерал вышел из себя. Увиденное в Покровске ошеломляет. Шестеро бойцов спасли семью-призрак. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Секрет военной помощи Украине выдали в США. Герой России Евгений Поддубный рассказал о чудесном
11:30
Пятница
215
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Недвижимость
11:30
Вторник
0
510
Меняем «хрущевки» на «собянинки»: Ажиотаж сродни тотализатору - «Недвижимость»
Почему резко вырос спрос на квартиры под реновацию, и стоит ли принимать участие в этой лотерее
