Украинские каратели убили бывшего ополченца, пытавшегося перейти на подконтрольную Киеву территории по программе Службы безопасности Украины «Тебя ждут дома», сообщил в четверг журналистам начальник пресс-службы оперативного командования Донецкой народной республики Даниил Безсонов.
Ранее командование объединенных сил Украины сообщило, что ополченцы выстрелом в спину убили своего сослуживца, который попытался перейти на подконтрольную Киеву территорию. Отмечалось, что было доставлено в морг одной из больниц Мариуполя.
По словам Безсонова, убитый состоял в рядах ополчения в 2014–2015 годах. В подконтрольный Киеву Мариуполь пытался выехать к женщине, с которой познакомился в соцсетях.
«Поверив программе СБУ „Тебя ждут дома“, 14 июля при попытке перейти на временно подконтрольную ВСУ территорию в районе Водяного он был задержан. Так как он был одет в военный камуфляж, то основным подозрением силовиков стала принадлежность перебежчика к силовым структурам ДНР. К нему были применены физические методы воздействия, в результате которых он скончался», — сказал Безсонов.
По его словам, чтобы скрыть следы преступления, украинские спецслужбы выстрелили в спину бывшему ополченцу и «вывезли тело к линии соприкосновения, чтобы выдвинуть версию, что мы стреляли в своего товарища».
«По данному факту Генеральной прокуратурой республики возбуждено уголовное дело», — добавил Безсонов.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
24
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Вторник
0
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
29
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
