У здания парламента собрались сразу три митинга: чернобыльцев, родственников тяжелобольных и сторонников Гандзюк.
Утром во вторник, 4 сентября, в первый день новой сессии Верховной Рады на площади Конституции в Киеве проходят митинги чернобыльцев и родственников тяжелобольных людей, сообщает Укринформ.
Участники митингов требуют от депутатов принять законопроект № 4442 по улучшению пенсионного обеспечения инвалидов-чернобыльцев и проект закона № 8035, которым предлагается увеличить финансирование программы лечения тяжелобольных за границей на 300 млн грн.
"В законопроекте предлагается увеличить финансирование программы лечения за границей на 300 млн грн. Всего на программу выделено 389 млн грн при потребности в более 700 млн грн. Выделенные средства закончились еще в конце мая. Родители онкобольных детей, которым жизненно необходима пересадка костного мозга, требуют обратить внимание на их детей ", - отметил председатель Национального движения За трансплантации Юрий Андреев.
Он отметил, что несколько родителей, дети которых нуждаются в трансплантации, уже более двух недель живут в палатках под Министерством здравоохранения.
ТСН, в ходе митинга на палатку протестующих налетели правоохранители. Началась небольшая потасовка. Отстоять территорию митингующим помогли народные депутаты.
Также в парламент пришли врачи, которые уволились из больницы Охматдет, они убеждают, что из-за конфликта может остановиться трансплантация костного мозга и в Украине. Однако, по последней информации Минздрава, в Украину уже согласились приехать зарубежные специалисты.
Помещение Рады по периметру охраняют около полусотни полицейских и еще около полутора сотен окружили Мариинский парк.
Отметим, на первом заседании Рады новой сессии депутаты не поддержали законопроект по удешевлению лекарств в Украине.
Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
11:30
Суббота
0
237
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
634
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
634
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
64
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
524
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
