Фото: Корреспондент.net Киевтеплоэнерго выплатит 2,6 млрд грн долгов Киевэнерго, но при условии
Столичные депутаты поставили условие Киевэнерго - компания должна передать задолженность потребителей.
Киевсовет на заседании во вторник, 11 сентября, принял решение о принятии Киевтеплоэнерго 2,6 млрд грн долгов компании Киевэнерго за газ перед Нафтогазом при условии передачи источников Киевэнерго для компенсации долга. За соответствующее решение проголосовало 76 депутатов, сообщает сайт Энергореформа.
По словам замглавы КГГА Петра Пантелеева, Киевтеплоэнерго сможет погасить долг частично за счет субвенции от государства, а основную сумму – за счет передачи коммунальному предприятию задолженности потребителей перед Киевэнерго.
"Мы можем выйти на финальный этап урегулирования вопроса с НАК Нафтогаз, получив компенсатор в виде дебиторской задолженности, сокращения суммы практически вдвое и отсутствия штрафных санкций. Это наиболее оптимальный со всех возможных вариантов", - отметил Пантелеев.
Но данное решение Киевсовета будет отменено, если Киевэнерго не передаст источники погашения задолженностей.
Кроме того, Киевтеплоэнерго не является правопреемником штрафов, начисленных на долги Киевэнерго.
Депутаты Киевсовета также решили попросить Верховную Раду обратиться в Конституционный суд, чтобы тот предоставил официальное разъяснение ст.22 ЗУ О теплоснабжении (условия изменения права собственности и особенности правопреемства обязательств в сфере теплоснабжения).
Ранее сообщалось, что Кабмин решил выделить Киеву 730 млн грн на погашение разницы в тарифах.
Отметим, Апелляционный суд отклонил жалобу относительно признания Киевтеплоэнерго правопреемником газового долга Киевэнерго перед Нафтогазом.
11:30
Воскресенье
0
14
Валентин Катасонов: «Низкая безработица» министра Решетникова — это трагедия 4−5 миллионов россиян, но он их проблемы в упор не видит - «Экономика»
Для российской экономики серьезную опасность представляет нынешний министр экономического развития
11:30
Понедельник
17
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
22
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
6
Грязи больше, рыбы меньше: Урал пытается спасти реки от обмеления - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
«Случайный взрыв смеси не мог вызвать столь разрушительных последствий»: Что рвануло на Московском химическом заводе - «Происшествия»
Растущее число ЧП на предприятиях, связанных с производством взрывоопасной продукции, вызывает серьезную тревогу
