Фото: facebook.com/groups/ObolonSmog Киев затянуло смогом
Из-за большого перепада температур и отсутствия ветра газы над столицей не успевают выветриваться.
В некоторых районах Киева в пятницу, 21 сентября, жители отмечают густую дымку, сообщает Информатор.
В частности, о подозрительном смоге говорят на Оболони, Виноградаре, а также в центре столицы.
Жители Оболонского района города заявляют, что в течение трех последних дней наблюдают на улице густую серую дымку и чувствуют неприятный запах. Некоторые киевляне считают, что это связано с работой асфальтного завода, который находится на улице Куреневской. Также среди версий жителей столицы о происхождении смога – пожар, дым от которого и заполонил город, а также горение торфяников или мусорных свалок.
В ГСЧС журналистам пояснили, что густая дымка над городом – это смог. Он возник из-за определенных метеорологических явлений и при активном выбросе вредных веществ в атмосферу.
"Это проблема городов-миллионников, в которых много транспорта. Когда есть большая разница температур - днем жарко, а ночью, наоборот, холодно, а также если безветренно, то выхлопные газы не успевают выветриваться и накапливаются над городом. В городе нет масштабных пожаров, которые могли бы вызвать такой смог", - отмечает глава пресс-службы ГСЧС Светлана Водолага.
Напомним, в августе в Киеве также наблюдалось загрязнение воздуха, которое значительно превышало норму.
Ранее сообщалось, что в Украине сохраняется чрезвычайный уровень пожарной опасности.
11:30
Воскресенье
0
5
Не бойтесь, «П» — это парковка: Дешевле и патриотичнее заменить одного недалекого депутата, чем 2 миллиона дорожных знаков - «Авто»
Чем ближе выборы, тем чаще слуги народа фонтанируют гениальными идеями, как ловчее переобустроить Россию
11:30
Четверг
25
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
18
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
25
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
43
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
