Расследование в отношении гражданина Германии Сергея Киселева, племянника телеведущего Дмитрия Киселева, было начато после слов журналиста об участии его родственника в конфликте на востоке Украины, передает RTVi.
Как рассказал на слушаниях в Мюнхене офицер полиции, выступающий свидетелем, на заявление Киселева, прозвучавшее весной 2016 года, обратил внимание представитель Федерального ведомства уголовной полиции при консульстве ФРГ в Киеве. Он инициировал проверку, по итогам которой было возбуждено уголовное дело. Тогда Киселев рассказал, что его племянник, гражданин ЕС, воевал на востоке Украины с сентября по декабрь и даже "был замкомвзвода".
На данный момент Сергея Киселева обвиняют в подготовке к участию в вооруженном конфликте в Донбассе. Он уже дал признательные показания. При этом обвинение полагает, что в перспективе против него может быть заведено еще одно дело - о непосредственном участии в боевых действиях на территории Украины. В ходе слушаний судья процитировал интервью обвиняемого, где тот рассказал о своем активном участии в боях под Донецком, в частности о ведении огня из гранотомета. При этом он подчеркнул, что никого не убил.
Расследование в отношении Сергея Киселева было начато немецкими правоохранительными органами в конце 2017 года. Весной 2018-го был получен ордер на его арест, после чего его задержали в Болгарии.
В начале февраля Дмитрий Киселев в беседе с Юрием Дудем рассказал, что его племянник Сергей сидит в немецкой тюрьме за участие в конфликте в Донбассе.
11:30
Среда
0
4
Рост стоимости ЖКУ заметно ускорит инфляцию - «Экономика»
Индексация тарифов останется на прежнем уровне, иначе не решить текущие проблемы и даже не подготовиться к зиме
11:30
Воскресенье
51
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Фото из соцсетей В ночь на 12 сентября на территории складов военного завода "Емко",
11:30
Воскресенье
71
Ученые поставили под сомнение прежние оценки запасов нефти в Западной Сибири
Фото WORKSITE Ltd. / Unsplash Ученые из РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина пришли к выводу, что
11:30
Воскресенье
18
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
18
Киев напрашивается на ковровые бомбардировки? Москве хотели устроить ад, но не получилось — за сутки уничтожено 1600 БПЛА - «Происшествия»
В результате «предвыборного» налета на столицу России и Подмосковье есть погибшие и раненые, ВСУ били не только дронами, но и ракетами «Фламинго»
