На Крещатике заменят знаменитые каштаны на платаны - «Украина» » Новости Дня Сегодня
На Крещатике заменят знаменитые каштаны на платаны - «Украина» 21:09 Среда 0 493
20-03-2019, 21:09

На Крещатике заменят знаменитые каштаны на платаны - «Украина»



Фото: znaj.ua С Крещатика исчезнут каштаны

Столичные власти объяснили, что каштаны не выдерживают современных условиях города. А платан не требует регулярного полива и выдерживает низкие и высокие температуры воздуха.



Традиционные каштановые деревья на главной улице Киева - Крещатике - заменят платаны. Об этом в интервью Вечернему Киеву рассказал заместитель генерального директора коммунального объединения Киевзеленстрой Дмитрий Заруба.



"По результатам голосования по програмне "Выбери дерево для Крещатика", большинство киевлян высказались за платан. Это дерево очень устойчиво к болезням, вредителям, городским условиям загазованности и другим вредным факторам", – утверждает Заруба.



По его словам, платан не требует регулярного полива и выдерживает низкие и высокие температуры воздуха.



"В следующем году планируется реконструкция Крещатика. Со своей стороны мы будем рекомендовать коммунальной корпорации Киевавтодор, которая является заказчиком работ, учесть пожелания киевлян относительно высадки платанов и продумать систему, при которой корни этих деревьев в дальнейшем бы не "поднимали" дорожное покрытие", - отметил чиновник.



Заруба объясняет, что каштаны, высаженные вдоль столичных дорог, к сожалению, не выдерживают современных условиях города - загрязнения воздуха, потепления климата, размножения вредителей.



"В конце концов соль, которую зимой используют в качестве противогололедного средства, тоже разрушает корневую систему любимых киевлянами деревьев... Звучали предложения заменить натрий хлор, которым посыпают столичные улицы безопасным для деревьев веществом - магниевой солью, но этот реагент оказался очень дорогим", - говорит чиновник.



"С одной стороны, киевляне требуют убрать лед и снег с киевских улиц, с другой - сохранить деревья. В конце концов, возникает ситуация, как в медицине, когда одно лечишь - другое калечишь", - сетует Заруба.



В то же время коммунальщик заверил, что Киев без каштанов не останется.



"На столичных аллеях эти деревья заменят более устойчивые растения - платаны, катальпы, акации, клены и сакуры. В то же время, в парках и скверах каштаны не только останутся, но и будут высаживаться новые. Ведь с каштанами связана история Киева, поэтому нет смысла менять и искать новый зеленый символ столицы", - говорит Заруба.



Как сообщалось, в августе 2017 года в Киеве на Крещатике засохли каштаны. 



Ранее в центре столицы в рамках эксперимента высадили 10 различных деревьев вместо засохших каштанов.



 




Фото: znaj.ua С Крещатика исчезнут каштаны Столичные власти объяснили, что каштаны не выдерживают современных условиях города. А платан не требует регулярного полива и выдерживает низкие и высокие температуры воздуха. Традиционные каштановые деревья на главной улице Киева - Крещатике - заменят платаны. Об этом в интервью Вечернему Киеву рассказал заместитель генерального директора коммунального объединения Киевзеленстрой Дмитрий Заруба.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl