Фото: kp.ua Киев готовит заявку на получение статуса Великой культурной столицы Украины (архивное фото)
Это даст возможность городу в будущем претендовать на статус культурной столицы Европы.
Департамент культуры Киевской горгосадминистрации инициирует подачу заявки в Украинский культурный фонд на участие в программе по получению статуса Великой культурной столицы, о старте которой было объявлено в ноябре. Об этом сообщили в пресс-службе КГГА со ссылкой на директора Департамента культуры Диану Попову.
"Статус Великой культурной столицы даст возможность городу в будущем претендовать на статус культурной столицы Европы. Города выбирают на основе культурной программы, которая должна иметь мощный европейский подтекст, способствовать активному участию и привлечению населения, а также помогать городу в его долгосрочном развитии", - отметили в КГГА.
Попова подчеркнула, что объявляется "open call" для новых проектов, которые будут интересны для киевлян.
"Киев имеет очень много постоянных проектов - и вы все это видите. Но для того, чтобы становиться еще лучше, мы хотели бы привлечь новых молодых креативных художников. И будем надеяться, что вместе с нашими европейскими партнерами и их опытом мы будем выбирать лучших. Впрочем, город продолжит поддерживать и старые проекты", - сказала она.
По словам директора Департамента культуры, с сегодняшнего дня и до 27 декабря продлится голосование, по результатам которого будет выбрана одна из трех тем, которая станет главной в культурных мероприятиях на целый год: Fast Forward, To have a dream, Cultura Incognita. Голосование продолжается по ссылке. Все желающие могут подать заявку до 20 декабря, которая будет адаптирована в соответствии с одной из трех тем, которую поддержат голосованием.
Ранее сообщалось, что Киевсовет планирует расширить границы столицы. Территорию города хотят увеличить с 82 635 га до 85 351 га.
Также депутаты приняли решение о создании в Киеве сквера имени Шеремета.
11:30
Пятница
0
1
Крах «единого евро-фронта»: К Путину прилетел Шредер — как и требовала Россия - «Политика»
Пока остальная Европа в панике ищет выход из украинского тупика, немцы хотят напрямую договориться с Москвой
11:30
Суббота
16
ДНР эвакуировала из Мариуполя свыше 680 человек за сутки - «Спецоперация»
В числе эвакуированных из Мариуполя в Безымянное находится 142 ребёнка, сообщили в штабе
11:30
Суббота
16
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Воскресенье
12
Еще один крючок для дачника: «Вы можете заплатить штраф со скидкой» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
15
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
