Фото: Киберполиция Украины Правоохранители провели обыски по месту жительства фигуранта
Информацию злоумышленник получал путем подбора и взлома паролей к электронным почтовым ящикам и учетным записям в соцсетях и мессенджерах.
В Киеве правоохранители разоблачили злоумышленника, который продавал конфиденциальную служебную информацию центральных органов исполнительной власти. Об этом сообщает Киберполиция в пятницу, 10 июля.
Указано, что объявления о продаже баз данных мужчина размещал на специализированных хакерских форумах, а продажу осуществлял в мессенджере, используя бот. Его "прайс" насчитывал более 50 актуальных баз данных. Деньги получал на криптовалютные кошельки, оформленные на подставных лиц.
Также установлено, что информацию злоумышленник получал путем подбора и взлома паролей к электронным почтовым ящикам и учетным записям в соцсетях и мессенджерах.
Правоохранители провели обыски по месту жительства фигуранта. По результатам изъята компьютерная техника и телекоммуникационное оборудование. Ему грозит лишение свободы на срок от двух до пяти лет по статье о несанкционированном сбыте и распространении информации с ограниченным доступом (ч.2 ст.361-2 УК Украины).
в Украине зафиксировали массовый слив персональных данных граждан. В открытый доступ попали 26 млн водительских удостоверений, паспорта, пароли от аккаунтов в социальных сетях и почт.
Примерно через месяц правоохранители установили 25 причастных к утечке персональных данных украинцев.
11:30
Вторник
0
2
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
18
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Суббота
21
Ночь беспилотного кошмара и длинных ножей: Киев на фоне взрывов вздрогнул еще и от предстоящих арестов - «Военные действия»
Бывший глава СБУ Малюк, знающий, как прессовать недовольных властью, готовится занять место Кличко
11:30
Воскресенье
40
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Недвижимость
11:30
Вторник
0
57
Падение малого и среднего бизнеса продолжается. Очередь дошла до строительства - «Недвижимость»
У мелких застройщиков нет госконтрактов и связей с чиновниками, оттого и банкротятся
