
Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов в первые дни нового года дал эксклюзивное интервью агентству "Интерфакс". В нем он, в частности, ответил на вопрос, какой ЕС привлекательнее для России: с Великобританией или без нее.
Чижов отметил, что публичной позиции в отношении "Брекзита" (Brexit) у России нет, и это – внутреннее дело Великобритании.
"Изначально это волеизъявление британских граждан, по крайней мере, некоторых частей Соединенного Королевства", — отметил Чижов.
По его словам, вне зависимости от того, будут в ЕС Великобритания, Шотландия или какие-то другие страны, или не будут, для Россия хочет видеть Евросоюз "процветающим объединением государств, проводящим дружественную политику в отношении России".
"И, что немаловажно, самостоятельным игроком на международной арене", — добавил Чижов.
Он пожелал Евросоюзу преодолеть то, что председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер назвал "поликризисом", и выйти на траекторию стратегического партнерства с Россией, не копируя прежний опыт, а критически осмыслив его.
"Выделив то, что нам обоим, России и Евросоюзу, необходимо в первую очередь, то, чем мы должны заняться на перспективу, и отбросив то лишнее, что могло бы мешать развитию наших отношений", — отметил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.
11:30
Четверг
0
654
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
654
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
364
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
444
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Бизнес / Здоровье / Большой Кавказ / Мероприятия / Политика
11:30
Пятница
0
1 063
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний Генеральный директор компании Terrabyte Games Виктор Звягинский заявил, что кластер видеоигр и анимации в Москве поможет
