
Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов в первые дни нового года дал эксклюзивное интервью агентству "Интерфакс". В нем он, в частности, ответил на вопрос, какой ЕС привлекательнее для России: с Великобританией или без нее.
Чижов отметил, что публичной позиции в отношении "Брекзита" (Brexit) у России нет, и это – внутреннее дело Великобритании.
"Изначально это волеизъявление британских граждан, по крайней мере, некоторых частей Соединенного Королевства", — отметил Чижов.
По его словам, вне зависимости от того, будут в ЕС Великобритания, Шотландия или какие-то другие страны, или не будут, для Россия хочет видеть Евросоюз "процветающим объединением государств, проводящим дружественную политику в отношении России".
"И, что немаловажно, самостоятельным игроком на международной арене", — добавил Чижов.
Он пожелал Евросоюзу преодолеть то, что председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер назвал "поликризисом", и выйти на траекторию стратегического партнерства с Россией, не копируя прежний опыт, а критически осмыслив его.
"Выделив то, что нам обоим, России и Евросоюзу, необходимо в первую очередь, то, чем мы должны заняться на перспективу, и отбросив то лишнее, что могло бы мешать развитию наших отношений", — отметил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.
11:30
Воскресенье
0
19
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
22
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
