© РИА Новости / Евгений БиятовПерейти в фотобанкПостоянный представитель Российской Федерации при Европейском Союзе Владимир ЧижовПерейти в фотобанк
С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая — РИА Новости. Работа по возобновлению встреч РФ-ЕС в различных форматах идет, но для проведения саммита на высшем уровне нужно содержание, которого пока нет, заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

Перейти в фотобанкЧижов заявил, что приглашенные члены Еврокомиссии не приехали на ПМЭФ
"Чтобы ставить вопрос об очередной встрече на высшем уровне, надо реанимировать все остальные уровни", — сказал Чижов РИА Новости в кулуарах ПМЭФ.
Он напомнил, что в прошлом году состоялось пять встреч между руководителем МИД РФ Сергеем Лавровым и главой европейской дипломатии Федерикой Могерини. "Мы над этим работаем", — отметил постпред.
"Для высшего уровня нужно содержание. О каком содержании сейчас можно говорить, когда значительная часть двусторонних форматов заморожена в ЕС", — сказал Чижов. "Не мы их (отношения) замораживали, не нам их размораживать. Но когда это произойдёт — они будут знать, где нас найти", — заключил постпред РФ при ЕС.

Перейти в фотобанкЧижов выразил надежду, что ЕС осознает ущерб от санкций"Он (президент Франции Эммануэль Макрон) сказал (выступая на пленарном заседании ПМЭФ) важное слово, и слово это "суверенитет", которого он раньше не произносил", — отметил Чижов. Он напомнил, что до этого Макрон "недели и месяцы в основном говорил о реформе Евросоюза, реформе Еврозоны, укреплении интеграционных начал".
В то же время Чижов не ждет от Франции активных действий в плане налаживания диалога Совета Европы и РФ. "Проблема не во Франции и странах-членах Совета Европы, а в ПАСЕ. Совет Европы состоит из двух структур – Комитет министров, где мы продолжаем работать, и Парламентская ассамблея, где известные проблемы у наших парламентариев", — отметил Чижов. Что касается слов Макрона о важности сохранения РФ в Совете Европы, то Чижов заявил, что не усматривает в этом "ничего противоестественного".
11:30
Пятница
0
27
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
47
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
9
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
12
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
