Улан-Удэстройзаказчик ищет подрядчика на разработку технико-экономического обоснования строительства моста через Уду и Транссибирскую магистраль, более известного в Бурятии как «третий мост». Его строительство давно и пока безнадежно ожидается в створе по улицам Сахьяновой и 3-я Транспортная.
Судя по техническому заданию, о строительстве речи еще нет. Городские власти хотят получить от проектировщиков ответы на несколько ключевых вопросов - возможность реализации проекта, его эффективность с точки зрения экономики, а также оценка затрат и сроки исполнения.
Особо оговорено, что некоторые параметры будущего сооружения (если дойдет до стройки) могут быть точно установлены только при разработке технико-экономического обоснования. Например, длина объекта в целом (навскидку, около 1 километра), длина непосредственно мостового перехода через реку (предварительно - 220 метров). Проектировщики должны будут ответить, какова расчетная скорость движения по мосту, будет ли он регулируемым, сколько потребуется полос движения, транспортных развязок, путепроводов, а также где и сколько будет пунктов взимания платы, ведь мост обещает быть платным удовольствием. На том простом основании, что денег ни у республики, ни у федерации для строительства инженерного сооружения нету, и не предвидится. Автомобилисты будут платить из своего кармана за быструю езду без пробок. Бурятия же ведь не Крым, до которого с большой земли через Керченский пролив возводят 19-километровое мостовое сооружение.
Кроме того разработчики ТЭО должны выявить все факторы риска проекта при строительстве и эксплуатации его на платной основе. А для этого математически рассчитать неблагоприятные вероятности развития событий, связанные с изменением различных параметров. Ну, например, увеличением сметной стоимости строительства объекта, или снижением интенсивности движения по платной магистрали. Мало ли. Ну и, конечно же, представить соображения по размеру тарифа для проезда.
В задачу проектировщиков так же входит подготовка финансовой модели концессионного соглашения с будущим подрядчиком «третьего моста», которым, если верить планам мэрии, может стать китайский инвестор - Хулунбуирская строительная корпорация «Тянь Чен».
Заметим, что стоимость подготовки ТЭО для «третьего моста» составляет более 15 миллионов бюджетных рублей. После 1 июня 2017 года (срок выполнения работ) отцам города станет ясно: ввязываться в авантюру или не стоит? К, примеру, в Туле уже решили: ввязываться. Там первый платный мост длиной в 100 метров и стоимостью 500 миллионов рублей откроется в 2018 году.
11:30
Среда
0
0
Сферум в MAX: 25 миллионов пользователей
Источник фото: пресс-служба VK Российское образовательное пространство Сферум, интегрированное в национальный мессенджер MAX, достигло отметки в 25 миллионов пользователей. На сегодняшний день к
11:30
Воскресенье
2
Вора в погонах не сажают, а отправляют на пенсию. Цыганова не сдержалась: "Классика" - «Спецоперация»
Руслан Цаликов лишился депутатского мандата. Возможно, он и дальше восседал бы в чиновничьем
11:30
Воскресенье
1
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Пока фронт требовал снабжения, а тыл – стабильности, депутаты генерировали инфоповоды, место
11:30
Среда
0
В Москве состоялся турнир по игре "Гостомельские богатыри" в честь героев Гостомельского десанта
Новости дня / Политика / Россия / Разное / Большой Кавказ / ДНР и ЛНР / Транспорт / Мероприятия / Мир / Экономика / Судьи
11:30
Среда
0
0
Путин открыл объекты транспортной инфраструктуры в четырёх регионах России
Источник фото: kremlin.ru Президент России Владимир Путин открыл новые объекты транспортной инфраструктуры и дал старт перспективным инициативам в четырёх регионах страны. В их числе – пассажирский
