Американский самолет-разведчик Boeing WC-135C переброшен в Великобританию, предположительно, для проверки сообщений о всплеске радиации в Европе, передает Интерфакс.
По данным западных СМИ, «переброска этого самолета из США произошла после публикации сообщений о том, что в Европе зафиксировано присутствие в атмосфере радиоактивного йода-131». Изначально это обнаружили (в январе) измерительные приборы на норвежской станции «Сванховд», расположенной близ Кольского полуострова.
«В дальнейшем следы йода-131 зафиксировали в Финляндии, Польше, Чехии, а позже – в Германии, Франции и Испании. При этом всплеск радиации оказался несущественным и не представлял опасности для населения», – говорится в публикации.
Причина выброса йода-131 пока не установлена. Издание Barents Observer (Норвегия) предполагает, что «он мог произойти в результате нештатной ситуации на ядерном реакторе». Другие издания говорят о возможных последствиях испытания ядерной боеголовки.
Район, в котором изначально образовалась радиация, пока также не определен.
В момент, когда были проведены измерения, погода была неблагоприятная. Поэтому мы не можем определить точное место. Судя по измерениям, проведенным в нескольких местах в Европе, можно предположить, что источник располагался где-то в Восточной Европе,
сказала Астрид Лиланд, глава отдела по подготовке к экстренным ситуациям при Норвежском управлении по защиты от радиации.Агентство поясняет, что йод-131 – радиоактивный изотоп йода, считающийся наиболее опасным нуклидом, образующимся при делении ядер. Его период полураспада около 8-ми суток, легко переносится с ветром. Даже небольшое количество радиойода приводит к высоким дозам локального облучения щитовидной железы человека.
11:30
Вторник
0
3
Коммунисты, вперед! В Америке растет интерес к левым идеям, порадовал член парламентской делегации - «Политика»
Владимир Исаков: «Здравомыслящие конгрессмены согласны, что Украины не должно быть в НАТО, а принадлежность Донбасса России — исторический факт»
11:30
Воскресенье
7
Трамп угрожает ударом по русской АЭС: "Я дал им 10 дней" - «Спецоперация»
Президент США перенёс дату ударов по электростанциям Ирана. Но всё это дымовая завеса. А тем
11:30
Воскресенье
0
Всему миру придёт большой "бздыньк". Трамп готов нажать красную кнопку? - «Спецоперация»
Вашингтон продолжает рвать стандарты психологической нормальности. Странные мессы в кабинете
11:30
Воскресенье
1
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Новости дня / Политика / Здоровье / Мир / США / Военные действия / Видео / Латинская Америка / Власть / Мнения / Аналитика / ЖКХ / Чемпионат / Большой Кавказ / Технологии / Украина / Энергетика / Европа / Разное / Азия / Ростов-на-Дону / Спорт / Бизнес / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
"Не выживет никто": В войне с Ираном появились уши глобалистов. Уничтожение "лишних" людей началось? - «Спецоперация»
Нефть и цены на бензин – ерунда. Есть угроза жизни миллиардов людей. В Персидском заливе стоят корабли с миллионом тонн удобрений. А это уже грозит голодом во многих странах. Начинается время сева.
