Фото: president.amНаходящийся с рабочим визитом в Бельгии президент Армении Серж Саргсян встретился 28 февраля с председателем Европейской комиссии Жан-Клод Юнкером.
Как сообщает пресс-служба главы государства, Саргсян с удовлетворением высказался о довольно насыщенной и эффективной повестке своего брюссельского рабочего визита, выразив надежду, что прошедшие в искренней атмосфере обсуждения с председателем Совета ЕС, председателем ЕНП, а также предстоящие встречи с высоким представителем ЕС, новоизбранным главой Европейского парламента внесут свой вклад в углубление сотрудничества между Арменией и ЕС.
Президент подчеркнул важность объявленного накануне вместе с председателем Дональдом Туском завершения длящегося более года переговорного процесса вокруг нового рамочного соглашения Армения-ЕС. Новое соглашение, по убеждению Саргсяна, станет прочной правовой основой для расширения и развития отношений на предстоящие годы и отображёнными в нем обоюдными обязательствами будут руководствоваться также широкомасштабные политические и экономические реформы Армении, которые лежат в основе двусторонних отношений. Президент выразил надежду, что в дополнение к достигнутым договорённостям, в ближайшее время стороны поведут работу также в направлении привлечения инвестиций РА-ЕС.
В то же время он выразил надежду, что помощь ЕС реформам Армении будет продолжаться. Саргсян счёл неопровержимым фактом то, что сотрудничество с ЕС уже в большой степени способствовало значительному прогрессу в экономике, правосудии, государственно управлении Армении, укреплению институтов демократии, защиты прав человека и основополагающих свобод.
На встрече собеседники обстоятельно обсудили также отношения Армения-ЕС и их перспективы. Саргсян подчеркнул, что Армения, являясь страной-членом ЕАЭС, придаёт большое значение развитию экономических отношений РА-ЕС, имея целью продолжать в стране и продвигать повестку реформ в самых разных отраслях.
11:30
Суббота
0
231
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
628
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
627
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
55
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
518
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
