14 февраля в Москве в рамках рабочего визита в Россию возглавляемая председателем парламента Ара Баблояном делегация встретилась с главой Госдумы ФС России Вячеславом Володиным. На встрече также присутствовал посол Армении в России Вардан Тоганян.
Баблоян отметил, что визит станет еще одним стимулом для развития межпарламентских отношений. Глава парламента выразил признательность за организацию выставки под девизом «Вместе», посвященной 25-летию установления дипломатических отношений между Арменией и РФ и 300-летию Ново-Нахичеванской и Российской епархии ААЦ, отметив, что это возможность для максимального углубления двусторонних отношений.
Спикер парламента Армении в русле расширения двусторонних связей высоко оценил существующее взаимодействие между парламентами. Баблоян предложил еще более активизировать сотрудничество межпарламентской комиссии и парламентских комиссий.
Руководители парламентов обсудили вопрос проведения в текущем году мероприятий ПА ОДКБ в Ереване и Санкт-Петербурге.
Обратившись к предложению России провести совещание председателей парламентов Евразийских стран, председатель армянского парламента отметил, что эта платформа уже доказала свою жизнеспособность, создавая возможность беспрепятственного диалога. Он подтвердил готовность армянской стороны провести совещание в Армении в 2020 г.
Говоря о взаимодействии на международных межпарламентских площадках, Баблоян подчеркнул важность систематического сотрудничества, опирающегося на взаимную поддержку. В этом контексте глава парламента выразил обеспокоенность деятельностью ПАЧЭС, отметив, что последняя, отойдя от своей сути — экономической деятельности, политизировалась. В то же время председатель НС особо выделил необходимость укрепления взаимовыгодного сотрудничества между парламентами стран Европы и Азии.
Баблоян сообщил, что армянские парламентарии на предстоящих выборах президента России примут активное участие в наблюдательных миссиях в рамках ПА ОДКБ и МПА СНГ.
Отметив, что традиционные партнерские отношения являются прочной базой для дальнейшего сотрудничества, pредседатель Госдумы РФ подчеркнул, что конструктивный диалог между двумя странами находится на высоком уровне, парламентские структуры взаимодействуют, расширяются культурные и образовательные связи.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
