ЕРЕВАН, 26 фев — Новости Дня, Гамлет Матевосян. Президент Армении Серж Саргсян 26-28 февраля посетит Брюссель, где встретится с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, главой Евросовета Дональдом Туском, председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини, сообщила пресс-служба главы армянского государства.

Армения продолжит союзнические отношения с Россией, диалог с США и ЕС"В рамках насыщенной повестки двухдневного визита президент республики проведет встречи высокого уровня с руководителями всех структур ЕС: председателем Совета Европы Дональдом Туском, председателем Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером, верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, вице-председателем Европейской комиссии Федерикой Могерини, председателем Европейского парламента Антонио Таяни, а также председателем Европейской народной партии Жозефом Долом и генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом", — говорится в сообщении.
Как уточняет пресс-служба, в Брюсселе намечается также встреча Саргсяна с экспертами Исследовательского центра Карнеги, где глава государства выступит с речью. В рамках рабочего визита Саргсян встретится также с представителями бизнеса армянской общины Бельгии.

Армения не видит противоречия в сотрудничестве с НАТОЕвропейская народная партия (ЕНП) — правоцентристская общеевропейская политическая партия, основанная в 1976 году. В нее входят христианско-демократические, националистические, консервативные и другие правые партии стран Европы. ЕНП — одна из крупнейших партий Европы, представленная во всех политических институтах Евросоюза, а также в Совете Европы.
Три армянские партии - Республиканская партия Армении, партии "Армянское возрождение" (прежнее название – "Оринац еркир") и "Наследие" — 10 февраля 2012 года получили статус наблюдателя в Европейской народной партии. Республиканская партия Армении, которую возглавляет президент Серж Саргсян, является правящей в стране. Партии "Армянское возрождение" и "Наследие" находятся в оппозиции.

В Минобороны Армении сотрудничество с НАТО назвали эффективнымСотрудничество между Арменией и НАТО в настоящее время строится в соответствии с Планом индивидуального партнерства (Individual Partnership Action Plan — IPAP) Армения-НАТО, который был подписан в декабре 2005 года.
Участие Армении в IPAP предполагает проведение периодических консультаций с НАТО по региональной безопасности, разработку самой стратегии этой безопасности, разработку военной доктрины Армении, усовершенствование процесса оборонного и бюджетного планирования и другие вопросы. Армения также участвует в миротворческих миссиях альянса в Косово и в Афганистане.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
