Оборонно-промышленный союз Украины и Польши, предложенный украинскими депутатами, является «готовым рецептом катастрофы». Об этом на страницах Rzeczpospolita пишет эксперт Warsaw Enterprise Institute Анджей Таляга, передает Politeka.
Таким образом Таляга прокомментировал инициативу украинских депутатов Анны Гопко и Виктора Романюка, которые предложили проект создания оборонно-военного союза Украины и Польши.
«Двусторонний военный союз или объединение оборонпрома Польши и Украины стало бы преувеличением и создало бы для Польши больше рискованных ситуаций, чем бы эти ситуации отдаляло. Безопасной формой помощи для Украины является обучение украинских военных, приближение их к стандартам НАТО, чтобы эта армия стала достойным противником России», — пишет эксперт.
Таляга отметил, что проект, предложенный украинскими депутатами, в теории укрепил бы Варшаву в регионе и усилил бы ее влияние на Киев ради создания зоны безопасности в Восточной Европе, но «на практике — это готовый рецепт катастрофы».
В качестве примера он вспомнил о союзе двух стран в 20-х годах прошлого века, который привел к тому, что украинцы оказались в польских лагерях.
«И это стало позором Второй Речи Посполитой. Из того сотрудничества для Польши следует вывод, что украинская армия тогда была и сегодня остается слишком слабой, чтобы стать нашим реальным союзником, и основное бремя войны была бы вынуждена взять на себя польская армия. Для украинцев — это печальное доказательство того, что поляки без зазрения совести могут избавиться от союзников, если больше не нужны», — отметил Таляга.
Подводя итоги, эксперт назвал проект Гопко и Романюка «сумасшедшей идеей» сейчас, но она возможна через 15 лет, когда обе страны «созреют ментально, политически и организационно». «Украина же должна к этому времени продержаться как независимое государство», — добавил Таляга.
11:30
Пятница
0
12
«Мы вне политики» не спасло Яндекс от украинских атак. Что дальше? - «Экономика»
Какие будут последствия для экономики и финансовой системы от ударов противника по дата-центрам IT-компаний и банков
11:30
Суббота
15
Противоракета PAC-3 Edge: «Мы создали щит от вчерашнего российского гиперзвука!» - «Военные действия»
Очередная сенсация от «Lockheed Martin Corporation» снова опоздала с рождением
11:30
Суббота
13
Сводки СВО, 24 октября, главное: Наши ДРГ навели шороху в Херсоне, еще один котел назревает в Харьковской области - «Военные действия»
1703-й день спецоперации. Установлено полное господство российских расчетов БПЛА над Купянском
11:30
Воскресенье
59
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
13
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
