Жители города Конотоп в Сумской области Украины высказали свое возмущение депутатам Верховной рады, которые поддержали идею радикалов о блокаде железнодорожного сообщения с Россией, и прогнали их из города. Об этом сообщило украинское издание «Вести», разместив на своем сайте видео возмущенных конотопцев.
«Езжайте куда-нибудь и там перекрывайте. Не надо в центре бродить в своих масках-балаклавах. Мои дети боятся. Решайте в Верховной раде этот вопрос. Почему вы здесь? Что вы здесь делаете?», — возмутились местные жители. Один из них заявил депутату Рады от партии «Самопомощь» Егору Соболеву, что именно он «разжигает войну».
Парламентарий пытался доказать, что таким образом участники блокады хотят «противостоять российской агрессии и контрабанде». Однако жители Конотопа потребовали от них «убраться из города». На ролике в интернете видно, как местные жители выгоняют Соболева и радикалов.
Поезда следуют по расписанию
Радикалы ранее начали возводить «редут» на путях в Конотопе. Они пообещали со временем взять под контроль все восемь пограничных переездов между Украиной и Россией. «Через Конотоп идет одна из основных магистралей торговли со „страной-оккупантом“ — Российской Федерацией. На товарной станции Конотопа было найдено несколько поездов из Российской Федерации, в том числе, с углем марки антрацит», — говорится в сообщении штаба блокады.
5 марта представители железнодорожного вокзала Конотопа сообщили, что блокада железной дороги не препятствует пассажирским поездам международного назначения.
Блокада Донбасса привела к дефициту угля на Украине
В конце января под предлогом борьбы с контрабандой украинские радикалы заблокировали железнодорожные пути, ведущие на неподконтрольную Киеву территорию Донбасса. В результате этого страна столкнулась с острым дефицитом угля, 15 февраля правительство ввело на месяц режим чрезвычайной ситуации в энергетике, остановились крупнейшие предприятия, без работы остались тысячи людей. Между тем, власти Украины дали понять, что не будут применять силу для наведения порядка, на этом фоне радикалы заблокировали и несколько автомобильных дорог. В ответ на бездействие официального Киева власти ДНР и ЛНР приняли решение о введении внешнего управления на работающих в республиках украинских предприятиях.
По данным госкомпании «Укрэнерго», запасов угля антрацитовой марки хватит приблизительно на месяц работы тепловых электростанций и теплоцентралей.
Высокоэнергетический уголь антрацит на Украине добывают только на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса.
11:30
Воскресенье
0
404
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
77
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
89
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
453
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 468
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
