
Численность морпехов в Китае вырастет с 20 тыс. до 100 тыс. человек, сообщают СМИ.
Часть из них направят в китайские порты в Джибути на Африканском роге и в Гвадаре на юго-западе Пакистана, передает РИА «Новости» со ссылкой на South China Morning Post.
Базу Джибути Китай позиционирует как логистический центр, порт Гвадар построен на китайские деньги и управляется китайскими компаниями, ожидается, что его будут использовать военные корабли Китая.
В состав морской пехоты уже переведены две бригады действующих войск. Число бригад морской пехоты планируется довести до шести.
Численность ВМС Китая, которая сейчас равняется 235 тыс. человек, вырастет на 15%.
Китайские эксперты полагают, что морпехи расширят зону своей деятельности. Сейчас морская пехота Китая нацелена на защиту в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, а также готовится к возможному конфликту с Тайванем. После расширения в сферу ответственности морпехов может войти, к примеру, защита интересов Пекина на Корейском полуострове.
Кроме того, лидер Китая Си Цзиньпин заявил, что нужно «проникнуться чувством срочности» при внедрении научных открытий и инноваций в вооруженные силы, передает «Интерфакс».
Напомним, Китай проводит военные реформы уже на протяжении нескольких лет.
11:30
Пятница
0
40
От чайной церемонии — к кофейной дипломатии. Как Китай покоряет мир, нам бы поучиться - «Мир»
Пекин назло Вашингтону разрешил 200 бразильским компаниям завозить кофе в Поднебесную
11:30
Четверг
198
"Удар по кафе – это жертвоприношение". Забыли про особый статус: Двойное дно атаки в Херсонской области - «Спецоперация»
Сегодня ночью киевский режим целенаправленно атаковал боевыми БПЛА кафе и отель на побережье
11:30
Пятница
525
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха Выступая перед депутатами
11:30
Четверг
200
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Недвижимость
11:30
Среда
0
587
«Казус Долиной» Верховный Суд разрешил, но сколько еще «вторичка» будет лечиться от потрясения? - «Недвижимость»
Теперь дело за прозрачными и жесткими правилами купли-продажи, которые еще предстоит сформировать
