Украина, запрещая российские фильмы, телеканалы и радиовещание, борется за лидерство в антироссийской паранойе, в частности, видя угрозу в телеканале «Охотник и рыболов». Об этом заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич.
Как отметил дипломат, ужесточение языковой политики Киева, ущемляющей нацменьшинства в праве на доступ к информации на родном языке, «касается русского языка, который значительная, возможно, подавляющая часть украинцев использует в бытовом общении». «Украина уверенно борется за место лидера антироссийской паранойи», — сказал постпред и задался вопросом, кому на Украине угрожал канал «Охотник и рыболов»?
«Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию не продлил лицензию на вещание „Радио Вести“ в Киеве ввиду недостаточного количества программ на украинском языке. Призывы к введению двуязычия приравниваются к посягательству на конституционный строй и могут повлечь привлечение к уголовной ответственности», — рассказал постпред. «Это уже привело к печальным последствиям для украинской государственности и единства страны, однако Киев, похоже, останавливаться не собирается. Подобная „культурная революция“, увлечение „декоммунизацией“ и „дерусификацией“ до добра не доведет», — предупредил Лукашевич.
По словам дипломата, преследованию подвергаются произведения культуры не только советского, но и российского периода. Всего под запрет на Украине попали почти 600 произведений российской киноиндустрии; число российских деятелей культуры, которым запрещен въезд на Украину, достигло 140 человек; запрещено вещание 77 российских каналов.
11:30
Четверг
0
4
Синдром Зимней войны: Финляндия давно забыла десятилетия добрососедства с Россией. О реванше мечтает - «Мир»
Двойное гражданство россиян для Хельсинки не закон
11:30
Воскресенье
37
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Фото из соцсетей В ночь на 12 сентября на территории складов военного завода "Емко",
11:30
Воскресенье
47
Ученые поставили под сомнение прежние оценки запасов нефти в Западной Сибири
Фото WORKSITE Ltd. / Unsplash Ученые из РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина пришли к выводу, что
11:30
Воскресенье
37
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
18
Трамп дал Зеленскому по рукам за «русскую нефтянку», но ВСУ продолжают гадить — новые атаки на регионы РФ - «Происшествия»
В ночь на 14 сентября Сочи снова стал объектом атаки — пять человек пострадали в городе после налета украинских БПЛА, среди них есть ребёнок
