Украина, запрещая российские фильмы, телеканалы и радиовещание, борется за лидерство в антироссийской паранойе, в частности, видя угрозу в телеканале «Охотник и рыболов». Об этом заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич.
Как отметил дипломат, ужесточение языковой политики Киева, ущемляющей нацменьшинства в праве на доступ к информации на родном языке, «касается русского языка, который значительная, возможно, подавляющая часть украинцев использует в бытовом общении». «Украина уверенно борется за место лидера антироссийской паранойи», — сказал постпред и задался вопросом, кому на Украине угрожал канал «Охотник и рыболов»?
«Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию не продлил лицензию на вещание „Радио Вести“ в Киеве ввиду недостаточного количества программ на украинском языке. Призывы к введению двуязычия приравниваются к посягательству на конституционный строй и могут повлечь привлечение к уголовной ответственности», — рассказал постпред. «Это уже привело к печальным последствиям для украинской государственности и единства страны, однако Киев, похоже, останавливаться не собирается. Подобная „культурная революция“, увлечение „декоммунизацией“ и „дерусификацией“ до добра не доведет», — предупредил Лукашевич.
По словам дипломата, преследованию подвергаются произведения культуры не только советского, но и российского периода. Всего под запрет на Украине попали почти 600 произведений российской киноиндустрии; число российских деятелей культуры, которым запрещен въезд на Украину, достигло 140 человек; запрещено вещание 77 российских каналов.
11:30
Пятница
0
7
Книжный бумс. Рынок печатной продукции теряет обороты не только из-за налётов беспилотников - «Культура»
Профессор Александр Петров: Чтобы вернуть читателя, его надо сильно удивить
11:30
Воскресенье
40
"Мосбилет" приглашает исследовать самые необычные музеи столицы
"Мосбилет" приглашает исследовать самые необычные музеи столицы Столичный сервис
11:30
Воскресенье
46
"Мосбилет" приглашает за кулисы театров "Современник" и "Ленком Марка Захарова"
"Мосбилет" приглашает за кулисы театров "Современник" и "Ленком Марка
11:30
Воскресенье
58
В Киеве остановился электротранспорт
Недвижимость
11:30
Вторник
0
43
Падение малого и среднего бизнеса продолжается. Очередь дошла до строительства - «Недвижимость»
У мелких застройщиков нет госконтрактов и связей с чиновниками, оттого и банкротятся
