
Петербургские исследователи обнаружили в архиве Генплана СССР нереализованные проекты по смягчению климата Арктики и Дальнего Востока. Согласно документам, советские власти собирались перенести устье реки Обь из Обской в Байдарацкую губу, а Амур планировалось вернуть в его старинное, более южное русло, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Военно-исторического общества Павла Филина.
Проект с переносом устья Оби, разработка которого велась в середине 30-х годов, предполагал строительство дамбы поперек Обской губы. Это бы вызвало подъем воды и перенаправило бы сток реки в Байдарацкую губу. По мысли инициаторов, такие перемены улучшили бы ледовую обстановку в Карском море за счет теплого стока Оби.
Что касается переноса русла Амура, то это, как предполагалось, вызвало бы потепление на советском Дальнем Востоке и Чукотке. "Известно, что река Амур меняла свое течение, даже дважды, оба раза смещая место впадения в Японское море к северу. Проект, относившийся к ранней послевоенной поре - к 1945 году, предполагал вернуть прежнюю ситуацию, пустить Амур по старинному южному руслу", - рассказал Филин.
По словам собеседника агентства, в архивах также были обнаружены проекты чудес техники - "ледохода-вездехода" и "шагоходов". "Рисунки некоторых таких гибридов публиковались в научно-технических журналах, мы их фотографируем и изучаем", - отметил исследователь.
Он также добавил, что обнаруженные в архивах амбициозные проекты будут представлены в издании "Арктика на грани фантастики", выход которого приурочен к 80-летию первой в мире дрейфующей станции "Северный полюс-1", которую возглавлял Иван Папанин.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
13
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
49
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
2
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
