
Депутаты от Радикальной партии намерены блокировать трибуну для выступлений до тех пор, пока не будет отменен новый механизм расчета стоимости газа. Фракция, как и обещала днем ранее, в полном составе заблокировала трибуну Верховной Рады, требуя отменить вступившее в силу решение о взимании абонентской платы за газ, а также отправить в отставку главу Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг,
Политики растянули плакат с надписью «Абонплата на газ — вымогательство». После разговора с лидером Радикальной партии Олегом Ляшко председатель парламента Андрей Парубий открыл заседание. Депутаты вынуждены выступать с места, поскольку «радикалы» блокируют подходы к трибуне.
Накануне Ляшко сравнил главу государства с героем сказки «Чипполино» Синьором Помидором, который ввел налог на дождь. В свою очередь, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко сравнила новый механизм расчета стоимости газа для населения со схемами «черных» хакеров, которые списывают центы со счета человека, а спустя некоторое время у злоумышленников накапливаются сотни миллионов долларов. «Если нам сегодня не сообщат, что завтра Вовк будет в парламенте отчитываться перед украинцами, мы завтра блокируем парламентскую трибуну», — заявил Ляшко.
Сумма абонентской платы фиксированная и рассчитывается в зависимости от максимальной мощности установленного счетчика, а не от объема потребленного газа. Например, владельцам счетчика G4 — порядка 54% населения — придется платить около 92 гривны. Председатель фракции «Блок Петра Порошенко» Ирина Луценко сказала, что введение абонентской платы увеличит расходы населения на 4%. Однако, по оценке украинских СМИ, суммы в платежках вырастут в 2–5 раз.
11:30
Четверг
0
11
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
41
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
