Об этом говорится в заявлении Экспертного и Правозащитного центров Всемирного Русского Народного Собора. Поводом для протеста стало открытие 12 апреля в Санкт-Петербурге XIV Фаизхановских чтений, посвящённых в этом году «300-летию со дня рождения выдающегося деятеля в истории мусульман Поволжья и Урала Абдуллы Алиева, известного как Батырша».
В заявлении говорится, что представители организации, возглавляемой патриархом Кириллом, «с недоумением восприняли» инициативу Совета муфтиев России, так как Батырша, поднявший в 1755 году в Поволжье восстание против царской России под лозунгом борьбы с «неверными», не может быть оценён иначе как «известный антироссийский националист и религиозный фанатик».
— Прикрываясь исламской фразеологией, этот одиозный деятель разжигал ненависть в отношении русских и православных, а также дружественных им мусульман, подстрекал к убийствам и провоцировал беспорядки, призывал к военной агрессии мусульманских стран против России, — сказано в заявлении. — Сегодня именно так действуют идеологи и пропагандисты исламистских террористов. Примечательно, что деятельности Абдуллы Алиева положили конец (в 1756 году. — Прим. Лайфа) сами мусульмане, которые известны поимённо и которые в гораздо большей степени заслуживают конференций в свою честь.
По мнению представителей центров ВРНС, «чествование Батырши в дни траура по жертвам теракта в Петербургском метрополитене, число которых, к сожалению, продолжает расти, выглядит в этом контексте как вызов гражданскому миру и межрелигиозному согласию в нашей стране».
11:30
Четверг
0
660
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
660
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
370
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
450
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Здоровье / Технологии / ДНР и ЛНР / США / Команды / Матчи / Таблица / Баскетбол / Политика / Фото репортаж
11:30
Пятница
0
1 068
Американец сбежал из российского баскетбольного клуба через 3 месяца после заключения контракта
Фото пресс-службы БК "Автодор" Баскетбольный клуб "Автодор" получил уведомление от американского защитника Терренса Эдвардса о его решении не возвращаться в Россию. Пресс-служба
