Иллюстрация: kommersant.ruИсполнитель теракта в метро Санкт-Петербурга Акбаржон Джалилов перед тем, как совершить самоподрыв, связывался с Аброром Азимовым, которого задержали накануне в Подмосковье. Как пишет «Коммерсант», благодаря этому звонку, оперативники и вычислили предполагаемого организатора.
Азимов был единственным из участников террористического подполья, с кем Джалилов связался по телефону перед самоподрывом, очевидно, сообщив о том, что готов к проведению акции. «Чуть позже, видимо, Азимов передал информацию другим предполагаемым участникам террористического подполья», — пишет издание со ссылкой на свои источники.
Они отмечают, что в понедельник Азимов, розыск которого велся уже несколько дней, приобрел пару новых сотовых телефонов и сим-карты. Очевидно, активировав одну из карт, он и выдал свое местоположение.
«NOVOSTI-DNY.Ru» ранее сообщало, что 27-летний Аброр Азимов задержан в Одинцовском районе Подмосковья. При задержании у мужчины изъяли боевой пистолет и смартфоны. Азимов — выходец из Киргизии, гражданин РФ. Правоохранители считают, что именно он подготовил террориста-смертника, взорвавшего 3 апреля бомбу в метро.
Жертвами теракта в метро Петербурга стали 15 человек, более ста пострадали. Предполагается, что бомбу взорвал 22-летний Акбаржон Джалилов. 6 апреля в Петербурге были задержаны шесть его предполагаемых сообщников, еще двое арестованы в Москве. Кроме того, девять человек в были задержаны в Петербурге по делу о содействии террористической деятельности.
11:30
Воскресенье
0
1
Вора в погонах не сажают, а отправляют на пенсию. Цыганова не сдержалась: "Классика" - «Спецоперация»
Руслан Цаликов лишился депутатского мандата. Возможно, он и дальше восседал бы в чиновничьем кресле, но в начале марта его арестовали по целому букету уголовных статей. Коллеги же помогли ему
11:30
Воскресенье
0
Трамп угрожает ударом по русской АЭС: "Я дал им 10 дней" - «Спецоперация»
Президент США перенёс дату ударов по электростанциям Ирана. Но всё это дымовая завеса. А тем
11:30
Воскресенье
0
Всему миру придёт большой "бздыньк". Трамп готов нажать красную кнопку? - «Спецоперация»
Вашингтон продолжает рвать стандарты психологической нормальности. Странные мессы в кабинете
11:30
Воскресенье
1
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Новости дня / Политика / Здоровье / Мир / США / Военные действия / Видео / Латинская Америка / Власть / Мнения / Аналитика / ЖКХ / Чемпионат / Большой Кавказ / Технологии / Украина / Энергетика / Европа / Разное / Азия / Ростов-на-Дону / Спорт / Бизнес / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
"Не выживет никто": В войне с Ираном появились уши глобалистов. Уничтожение "лишних" людей началось? - «Спецоперация»
Нефть и цены на бензин – ерунда. Есть угроза жизни миллиардов людей. В Персидском заливе стоят корабли с миллионом тонн удобрений. А это уже грозит голодом во многих странах. Начинается время сева.
