
Если в 2014 году на Украине зарегистрировано 47 преступлений по факту расовой, национальной или религиозной нетерпимости, то в 2016 году — 77.
В ответе Генеральной прокуратуры Украины на журналистский запрос телеканала «112 Украина» говорится, что за первый квартал этого года по статье 161 Уголовного Кодекса («Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национально принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности») начато 25 уголовных производств, одно из них направлено в суд, еще одно — закрыто.
В 2014 году правоохранительные органы зарегистрировали 47 преступлений по факту расовой, национальной или религиозной нетерпимости, в 2015 году — 60, в 2016 году — 77.
Официальные данные свидетельствуют о том, что прокуроры не стремятся к расследованию таких дел — на рассмотрение суда передано не более 30%: в 2014 году этот показатель составлял 30%, в 2015 году- 10%, а в прошлом — 27%. В результате жестокого избиения в Житомире и получения ножевых ранений скончался израильский раввин Мендл Дайч.
Следствие рассматривает версии ограбления и нападения из антисемитских побуждений. По обвинению в разбойном нападении с целью завладения имуществом арестованы четверо подозреваемых, двое из них несовершеннолетние.
24 марта вандалы осквернили памятник жертвам Холокоста, установленный в Тернополе. Злоумышленники нарисовали свастику, символ СС и перечеркнули звезду Давида на монументе, где на трёх языках написано о том, что он установлен в память о святых мучениках-евреях, уничтоженных нацистскими убийцами и там захороненных.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
14
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
