
Если в 2014 году на Украине зарегистрировано 47 преступлений по факту расовой, национальной или религиозной нетерпимости, то в 2016 году — 77.
В ответе Генеральной прокуратуры Украины на журналистский запрос телеканала «112 Украина» говорится, что за первый квартал этого года по статье 161 Уголовного Кодекса («Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национально принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности») начато 25 уголовных производств, одно из них направлено в суд, еще одно — закрыто.
В 2014 году правоохранительные органы зарегистрировали 47 преступлений по факту расовой, национальной или религиозной нетерпимости, в 2015 году — 60, в 2016 году — 77.
Официальные данные свидетельствуют о том, что прокуроры не стремятся к расследованию таких дел — на рассмотрение суда передано не более 30%: в 2014 году этот показатель составлял 30%, в 2015 году- 10%, а в прошлом — 27%. В результате жестокого избиения в Житомире и получения ножевых ранений скончался израильский раввин Мендл Дайч.
Следствие рассматривает версии ограбления и нападения из антисемитских побуждений. По обвинению в разбойном нападении с целью завладения имуществом арестованы четверо подозреваемых, двое из них несовершеннолетние.
24 марта вандалы осквернили памятник жертвам Холокоста, установленный в Тернополе. Злоумышленники нарисовали свастику, символ СС и перечеркнули звезду Давида на монументе, где на трёх языках написано о том, что он установлен в память о святых мучениках-евреях, уничтоженных нацистскими убийцами и там захороненных.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
11
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
26
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
48
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Недвижимость
11:30
Вторник
0
66
Падение малого и среднего бизнеса продолжается. Очередь дошла до строительства - «Недвижимость»
У мелких застройщиков нет госконтрактов и связей с чиновниками, оттого и банкротятся
