Американские конгрессмены обратились к президенту США Дональду Трампу с просьбой разъяснить стратегию его администрации в отношении Сирии. Соответствующее письмо направили главе Белого дома конгрессмены Рубен Гальего и Брендан Бойл. По их мнению, у Вашингтона нет «чёткого представления» о том, какие задачи США преследует в Сирии. В первую очередь, парламентарии хотят узнать, намерен ли Трамп добиваться отстранения от власти сирийского лидера Башара Асада. О том, почему в конгрессе не понимают целей Вашингтона в Сирии — в материале RT.
Члены конгресса США обратились к Дональду Трампу с просьбой разъяснить позицию его администрации по вопросу о необходимости свержения сирийского президента Башара Асада. Такое письмо главе Белого дома направили конгрессмен-демократ США Рубен Гальего и член комитета палаты представителей по иностранным делам от той же партии Брендан Бойл.
Отметим, что Гальего курирует в конгрессе вопросы равноправия, мигрантов и ЛГБТ, а Бойл ранее продвигал законопроект о помощи Украине в обеспечении кибербезопасности.
В частности, члены конгресса призывают Дональда Трампа разъяснить текущую позицию Вашингтона относительно сирийского вопроса.
«Учитывая возрастающее вовлечение Соединенных Штатов в сирийский конфликт, мы просим вас прояснить фундаментальный аспект американской стратегии в Сирии: намерена ли ваша администрация в дальнейшем активно добиваться отстранения от власти президента Асада?», — говорится в письме к Трампу.
По мнению парламентариев, у администрации США нет чёткой стратегии относительно ситуации в Сирии.
«Нас смущает тот факт, что ключевые фигуры в вашей администрации в разное время публично высказывали взаимоисключающие мнения по этому принципиальному вопросу. Это наталкивает на мысль об отсутствии единой стратегии для решения задач США в Сирии, или хотя бы четкого представления о том, каковы эти задачи», — подчёркивают парламентарии в своём обращении к президенту.
Спонтанный авиаудар
Кроме того, один из авторов письма, демократ Рубен Гальего считает, что «конгрессу следует вынести на обсуждение и голосование вопрос о целесообразности проведения дальнейших военных операций США в Сирии».
«Более того, отсутствие у ваших ключевых советников единой позиции по столь важному вопросу американской политики недвусмысленно указывает на то, что отданный вами приказ о нанесении ракетного удара не был тщательно спланирован, а его вероятные последствия не были должным образом просчитаны, и это вызывает тревогу», — говорится в письме.
11:30
Суббота
0
8
Пока Европа сгорит, Штаты погреются: Что скрывается за фразой Трампа о «пожирании» Европы? - «Мир»
Проблемы Старого Света бумерангом ударят по Америке, но у Вашингтона свои выгоды
11:30
Среда
21
Операция «Запорожский метрострой»: В Орехове бетонируют подземелья с бандеровскими недобитками - «Военные действия»
Даже турбопатриоты обеспокоены замыслами Драпатого, чья «военная хитрость» обрекает хероев на
11:30
Среда
26
План Драпатого: ВСУ будут сопротивляться 30 лет. Правда, украинские главкомы столько не живут - «Военные действия»
Об искоренении необандеровщины можно будет говорить, когда сменятся поколения
11:30
Понедельник
26
Национальный календарь вакцинации — и его «подводные камни» - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
17
Максим Шевченко: Новое «11 сентября» было бы для Нетаньяху спасением, а для Трампа — оправданием - «Происшествия»
Провокация с рейсом Flydubai едва не стала спусковым крючком для ядерной войны
