Беззащитные беженцы из Западной Африки часто прибывают в страну без денег и без документов.
Мигрантами из Западной Африки открыто торгуют на «публичных рынках рабов» по всей Ливии.
Мигранты, прибывающие в Ливию из черной Африки, как в пункт отправления для беженцев, пытающихся попасть в Европу, особенно беззащитны из-за отсутствия денег и проблем с документами.
Выжившие рассказали Международной организации по миграции (МОМ) о том, что по всей Ливии существуют рынки рабов и частные тюрьмы.
Мохамед Абдикер, директор МОМ по чрезвычайным ситуациям, сказал: «Ситуация близка к катастрофической. Чем больше МОМ работает внутри Ливии, тем больше мы узнаем о том, что это юдоль слез для очень многих мигрантов».
Один выживший из Сенегала рассказал о том, как контрабандисты перевезли его через Нигер в автобусе в южный ливийский город Сабха, откуда он должен был отправиться на лодке в Европу. Когда посредник не получил своего вознаграждения, то этого человека из Сенегала выставили на продажу вместе с другими пассажирами. Его забрали в тюрьму, где он работал без оплаты, в то время как тюремщики требовали 300000 западноафриканских франков (около 380 фунтов), прежде чем продали его более крупной тюрьме. Ливия Мананте, сотрудница МОМ, базирующаяся в Нигере, сказала, что мигрантов привозили на площадь, где их выставляли на продажу.
Мананте сказала: «МОМ Италия подтверждает, что эта история аналогична многим историям, рассказанным мигрантами, когда их подбирали в местах высадки в южной Италии, включая сообщения о рынках рабов».
Тех, за кого не был заплачен выкуп, часто забирали и убивали, в то время как другие умирали от голода и болезней в антисанитарных условиях.
«Если число мигрантов уменьшается из-за смерти или потому, что кого-то выкупили, похитители просто едут на рынок и покупают нового», — сказала Мананте.
Мигрант молится в Береговом пункте первой помощи мигрантам (MOAS) после того, как он был спасен у побережья Ливии, в июне 2016 года. Международная организация по миграции говорит, что в Ливии мигрантов открыто продают как рабов. «Рейтер» Обычная ставка за мигранта составляет от 200 до 500 долларов (160 — 400 фунтов), многие проводят по несколько месяцев в плену, прежде чем их освобождают или перепродают дальше. Пока что в этом году на побережье Средиземного моря вынесло более 170 тел, в то время как ливийская береговая охрана также спасла еще тысячи человек.
МОМ помогла вернуть обратно в Западную Африку 1500 человек в этом году, где она пытается информировать людей не рисковать и не отправляться в Ливию, где им грозит эксплуатация.
«Мигранты, которые отправляются в Ливию, чтобы попытаться попасть в Европу, не имеют понятия о том архипелаге пыток, который их ожидает по другую сторону границы», — сказал Леонард Дойл, главный представитель МОМ в Женеве. «Там они могут стать товаром на продажу, который продают и затем выбрасывают, когда они больше не представляют ценности».
Брендан Коул
Вот так выглядит торжество свободы и демократии после свержения «диктатуры Каддафи», во время которой и в голову никому не могло прийти заниматься работорговлей. Но усилиями Европы и США, на южном побережье Средиземного моря теперь вполне себе системно функционирует торговля живым человеческим товаром, а различные правозащитники охают в стиле «Как же так, как такое могло произойти?» Разумеется, лица прямо ответственные за уничтожение суверенной страны (Обама, Кэмерон, Саркози, Берлускони) и низведения ее до подобного состояния никакой ответственности за это не понесли.
11:30
Воскресенье
0
431
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
162
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
174
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
475
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 489
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
