Нурсултан Назарбаев. Фото: nur.kzПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев в очередной раз предупредил о недопустимости следования средневековым религиозным нормам, в частности, ношения казашками «черных платков». Об этом он сказал сегодня, 26 апреля, во время XXV сессии Ассамблеи народа Казахстана в Астане.
По его мнению, казахстанцы должны укрепить национальную идентичность и отказаться от всего, что сдерживает их развитие. «Нельзя двигаться вперед, голову повернув назад. Можно споткнуться об любой камень и голову разбить, правильно? Отказаться от того, что не подходит — от стереотипов. Неслучайно мы вот смотрим на развитие разных регионов мира, исламский мир — этот терроризм и т. д. тянет назад в средневековье. Поэтому я молодежь предупреждаю — вы не должны тянуть назад, одеваться в черные платки, которые не присущи нам, и атрибуты чужого привносить сюда. Как можно двигаться вперед», — сказал Назарбаев.
Кроме этого, по мнению президента, казахстанцы должны быть конкурентоспособными, знать иностранный язык — желательно английский. Быть открытым миру, обладать качествами прагматика и реалиста, еще одно важное качество — культ образования.
Как сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», неделю назад на встрече с представителями Духовного управления мусульман Казахстана президент Нурсултан Назарбаев раскритиковал проявление религиозности у молодых казахов-мусульман: «В результате непросвещенности наши молодые люди отпускают бороду и подрезают себе брюки. Увеличивается число казахских девушек, которые полностью покрывают себя черными одеяниями. Это не соответствует ни нашим традициям, ни нашему народу. Необходимо проработать вопрос запрета этого на законодательном уровне». В результате уже через день исполняющий обязанности председателя парламентского Комитета по делам религий Бахытжан Кулекеев объявил, что законопроект о запрете нетрадиционной для Казахстана мусульманской одежды поступит в парламент осенью.
11:30
Воскресенье
0
183
«Спираль смерти» АвтоВАЗа: Lada несется в пропасть, предлагая 1,5 млн за «ведро с болтами» - «Авто»
Руководство гиганта из Тольятти работает по принципу, а «зачем делать лучше, если и так купят»?
11:30
Суббота
222
Наши — в Святогорске: «зашли глубоко — ищут слабые места» - «Военные действия»
Сырский начал беречь захисников. Надеется удержать Славянск?
11:30
Суббота
216
«Орешник» бьет все ближе к границам НАТО, Европа в ужасе - «Военные действия»
Начало доходить? Первый удар, по Днепропетровску, не так напугал европейцев, как нынешний
11:30
Четверг
282
Дотянуть до Нового года и не уснуть лицом в оливье: Актуальная инструкция по выживанию - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
246
Пошли на абордаж: Десантники Трампа захватили в Атлантике российский нефтяной танкер - «Происшествия»
Москва обещает ответить, только как — непонятно
